Как я могу подать заявление на наследство?

Добрый день! В январе 2016г умер отец. Всю жизнь проживал в Москве( квартиру получал месте с мачехой от РЖД). После смерти мачехи в 90х годах, женился еще раз. Общение со мной прекратил ( новая жена была против). Вопрос - как я могу подать заявление на наследство?. Информацией никакой не владею. Знаю только адрес квартиры отца. О смерти узнал через внука отцовской жены. Она на контакт не выходит.

, Ольга, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.1153 Гражданского Кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу

заявления о принятии наследства.Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ) Поэтому, если вам известно место жительства отца, необходимо уточнить нотариуса, обслуживающего

данную территорию и подать ему заявление о принятии наследства. При этом нотариус может потребовать свидетельство о вашем рождении, где умерший записан отцом. Заявление должно быть подано в 6-месячный срок со дня

смерти отца (ст.1154 ГК РФ)