Применение срока исковой давности при отмене решения суда

В сентябре 2014 подали иск по отоплению и гор.воду, в декабре назначили заседание, но по обстоятельствам я не получила иск. Написала заявление в суд, что не могла присутствовать по некоторым причинам. Суд отменил заочное решение и будет новое май 2016. От какого срока считать срок исковой давности 3 года??? От сентября 2014 или от мая 2016???

, Татьяна, г. Томск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

Срок исковой давности исчисляется с того момента когда истец должен узнать о нарушении права, в Вашем случае когда должна быть произведена оплата поставляемых услуг. Общий срок давности составляет три года.

Татьяна
Клиент, г. Томск

Узнала, что подан иск по задолженности 11 марта 2016 и с мая 2014 данная квартира переведена в нежилое. Так все-таки с какого времени применим срок исковой давности?

Если взыскивается задолженность с мая 2014 г., то исковая задолженность по оплате коммунальных услуг за май 2014 года истекает в мае 2017 года, и так далее — срок оплаты за услугу + 3 года.