Если подаю заявку на открытие ИП по интернету, возможно ли,не ехать в город, где я прописана?

Добрый день, подскажите, если подаю заявку на открытие ИП по интернету, возможно ли,не ехать в город, где я прописана, а что бы документы на ИП отправили почтой!?

, Кристина, г. Орехово-Зуево
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! На официальном сайте налоговой указано, что такое возможно — www.nalog.ru/rn50/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/

Документы можно забрать лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Их могут направить в ваш адрес и по почте. В пределах территории Москвы документы можно получить также через DHL Express и Pony Express.

Можно еще дополнительно позвонить в ИФНС и уточнить этот вопрос.

Елена Шал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы подаёте документы, подписанные посредством ЭЦП, то Вы можете выбрать удобный способ получения документов: лично, представителем по доверенности или почтой, но на адрес прописки.

Поэтому ехать необходимости никакой нет, но вам необходимо решить какой из вариантов получения наиболее удобен, самый оперативный-по доверенности представителем, который потом Вам их отправит. Доверенность должна быть нотариально оформлена.

Следует отметить, что с 29 апреля вступают в силу изменения в закон о гос.регистрации юр.лиц и ИП, согласно которому документы на бумажных носителях выдаваться больше не будут. Они должны быть направлены заявителю на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Это правило будет распространяться на документы, поданные после 29 апреля. Насколько налоговые готовы к реализации этого закона, вопрос пока открытый.