Разрешение на охотничье оружие при условной судимости, возможно ли?

Добрый день!

Я обвиняюсь по ст.115 и ст.167. Приговора суда еще не было. Учитывая, что к УО я привлекаюсь впервые, идя по худшему варианту, т.е. получив условное наказание,- хотел выяснить следующий вопрос:

Я имею охотничье ружье. Лишат ли меня разрешения и оружия, если суд вынесет обвинительный приговор?

Разумеется, что ружье не было предметом совершения инкриминируемого мне правонарушения.

Просто все перерыл-нигде толком ничего не написано. Может кто реально в своей практике сталкивался с данным вопросом?

, Денис, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Нельзя получить лицензию на ношение охотничьего оружия пока не будет погашена судимость. Судимость гасится в 1 случае по окончании испытательного срока, во втором случае по истечении года с момента исполнения наказания(оплаты штрафа) Таким образом, хранение оружия будет незаконным.

В соответствии с п. 3 ст. 26 Закона РФ « Об оружии» лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

В соответствии со ст. 13 ч.7 Закона РФ « Об оружии» охотничье огнестрельное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельного гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. При этом право на приобретение данного оружия имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных „с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.В соответствии с ч.15 ст. 13 Закона РФ « Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, имеющим судимость за совершение умышленного преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 26 Закона РФ « Об оружии», для аннулирования разрешения на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия достаточно возникновения обстоятельств, перечисленных в ст. 13 Закона « Об оружии», препятствующих получению лицензии. В случае привлечения к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, что в соответствии с ч. 15 ст. 13 Закона РФ « Об оружии» является основанием для отказа в получении лицензии на приобретение оружия.