324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Можно ли зарегистрировать фирму под названием "Росавтоэксперт"?

Можно ли зарегистрировать фирму под названием "Росавтоэксперт". Не будет ли это противоречить российскому законодательству?

18 Апреля 2016, 17:04, вопрос №1224775
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
431
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли зарегистрировать фирму под названием «Росавтоэксперт». Не будет ли это противоречить российскому законодательству?
Наталья

Законодательство устанавливает обязанность получения разрешения уполномоченных органов на использование в наименовании компании слов «Российская Федерация» и «Россия» и слов, производных от указанных наименований (например, «российский»).
Основание: Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 № 52 «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования»

Формально, разрешение Вам не требуется.
Фактически, угадать как расценит такое наименование МИФНС № 46 по г. Москве невозможно. Рекомендую быть готовыми обращаться в суд в случае отказа в регистрации.

18 Апреля 2016, 17:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Адель
298
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можно конечно обратиться в администрацию и заплатив определенную сумму получить разрешение на использование наименования «Россия».

Из практики могу сказать, что однажды регистрирующий орган отказал в регистрации наименования «РозаРосса», хотя подразумевалось наименование сорта цветка.

18 Апреля 2016, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут