8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Закон о выделении земельных участков под жил. Строительство

Какая существует норма выделения земельного участка под строительство индивидуального дома ( в квадратных метрах)

для лица со статусом " Герой России". Просьба указать статью Закона РФ о выделении земельных участков.

, Герман Кейлин,
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Вам необходимо указать в каком регионе Вы живете. Данные законы принимаются на уровне субъектов федерации.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

ЗДравствуйте!
Герман, в силу 1 ст. 33 Земельного кодекса РФ

 предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Поэтому важно знать о каком регионе речь

0
0
0
0
Герман Кейлин
Герман Кейлин
Клиент

Речь идет о выделении участка земли под строительство жилого дома в г.Сочи. Это Краснодарский край. Так сколько соток может получить герой России по закону? Назовите статью закона и размер участка. Герман

Это что же за законы?

Герман, ст. 12 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» устанавливает:

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных
участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, для
ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного
строительства устанавливаются нормативными правовыми актами
органов местного самоуправления

И как я понял в Сочи  старое постановление администрации отменено, а новое еще не принято, поэтому муниципального акта нет и руководствоваться надо федеральным и региональным законодательством.

В любом случае земля не обязательно будет в центре города-она будет там, где муниципалитет ее выделит.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый вечер!

В соответствии с Законом РФ от 15 января 1993 г. N 4301-I
«О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»

 статья 5: Льготы по приобретению, строительству, содержанию жилья и коммунально-бытовым услугам: бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в размерах, устанавливаемых в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, но не менее чем 0,20 га в городах и поселках городского типа и 0,40 га в сельской местности.

1
0
1
0
Герман Кейлин
Герман Кейлин
Клиент

Что в центре г.Сочи могут выделить под частный дом более двадцати соток? Герман.

Это что же за законы ?

В Законе Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»  в числе лиц, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка под ИЖС  лица, имеющие звание Героя России, не указаны.

Однако это не значит, что не должны применяться положения Федерального закона, который имеет более высокую юридическую силу по сравнению с законами субъектов РФ.

Судебной практики по предоставлению земельных участков Героям Россси в Краснодарском края, к сожалению, не нашла, зато есть  пример из практики по предоставлению участка инвалиду 2 гр. (кстати говоря, инвалиды также не перечислены в краевом  законе о земле).  

1
0
1
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В настоящее время в Сочи действует Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. N 310-ФЗ
«Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно которого В период с 1 января 2008 года до 1 января 2014 года на территории Краснодарского края допускаются:
резервирование земель для государственных или муниципальных нужд в целях размещения олимпийских объектов,  изъятие земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд в целях размещения олимпийских объектов, изъятие земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимости для нужд субъекта Российской Федерации — Краснодарского края и муниципального образования «Город-курорт Сочи» (далее — изъятие земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества в целях развития территорий, прилегающих к олимпийским объектам).

Граждане имеют право приобрести земельный участок на территории одного поселения бесплатно однократно в пределах норм, установленных Законом Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»
Согласно ст. 12 вышеуказанного закона Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых
гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют: для ведения садоводства и под дачное строительство — от 400 квадратных метров до 1000 квадратных метров;
(в ред. Закона Краснодарского края от 25.07.2007 N 1293-КЗ)
для ведения животноводства — от 1000 квадратных метров до 2000 квадратных метров, для ведения коллективного огородничества — от 600 квадратных метров до 1500 квадратных метров.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых
гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной
 
собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного
  строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного 
самоуправления.
 Статья 12.1. 
(введена Законом Краснодарского края от 23.07.2003 N 609-КЗ)
Максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых),
которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у
   граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 гектара, занимающихся 
виноградарством, садоводством, молочным животноводством и откормом крупного рогатого
скота, — 3,0 гектара.
.
(в ред. Законов Краснодарского края от 04.07.2006 N 1050-КЗ, от 04.04.2008 N 1440-КЗ
)
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства в собственность граждан бесплатно предусмотрено:
п. 4 ст. 5 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1 ''О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" им бесплатно  предоставляются  в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в размерах, устанавливаемых в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, но не менее чем 0,20 га в городах и поселках городского типа и 0,40 га в сельской местности.
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2001 N 98-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
.
.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 21.10.2014