Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Закон о выделении земельных участков под жил. Строительство

Какая существует норма выделения земельного участка под строительство индивидуального дома ( в квадратных метрах)

для лица со статусом " Герой России". Просьба указать статью Закона РФ о выделении земельных участков.

12 Июля 2013, 21:41, вопрос №122460 Герман
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Вам необходимо указать в каком регионе Вы живете. Данные законы принимаются на уровне субъектов федерации.

    12 Июля 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ЗДравствуйте!
    Герман, в силу 1 ст. 33 Земельного кодекса РФ

     предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

    Поэтому важно знать о каком регионе речь

    12 Июля 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идет о выделении участка земли под строительство жилого дома в г.Сочи. Это Краснодарский край. Так сколько соток может получить герой России по закону? Назовите статью закона и размер участка. Герман

    12 Июля 2013, 21:58
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В соответствии с Законом РФ от 15 января 1993 г. N 4301-I
    «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»

     статья 5: Льготы по приобретению, строительству, содержанию жилья и коммунально-бытовым услугам: бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в размерах, устанавливаемых в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, но не менее чем 0,20 га в городах и поселках городского типа и 0,40 га в сельской местности.

    12 Июля 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что в центре г.Сочи могут выделить под частный дом более двадцати соток? Герман.

    Это что же за законы ?

    12 Июля 2013, 22:05
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    В Законе Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»  в числе лиц, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка под ИЖС  лица, имеющие звание Героя России, не указаны.

    Однако это не значит, что не должны применяться положения Федерального закона, который имеет более высокую юридическую силу по сравнению с законами субъектов РФ.

    Судебной практики по предоставлению земельных участков Героям Россси в Краснодарском края, к сожалению, не нашла, зато есть  пример из практики по предоставлению участка инвалиду 2 гр. (кстати говоря, инвалиды также не перечислены в краевом  законе о земле).  

    12 Июля 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это что же за законы?

    Герман, ст. 12 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» устанавливает:

    Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных
    участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель,
    находящихся в государственной или муниципальной собственности, для
    ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного
    строительства устанавливаются нормативными правовыми актами
    органов местного самоуправления

    И как я понял в Сочи  старое постановление администрации отменено, а новое еще не принято, поэтому муниципального акта нет и руководствоваться надо федеральным и региональным законодательством.

    В любом случае земля не обязательно будет в центре города-она будет там, где муниципалитет ее выделит.

    13 Июля 2013, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В настоящее время в Сочи действует Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. N 310-ФЗ
    «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно которого В период с 1 января 2008 года до 1 января 2014 года на территории Краснодарского края допускаются:
    резервирование земель для государственных или муниципальных нужд в целях размещения олимпийских объектов,  изъятие земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд в целях размещения олимпийских объектов, изъятие земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимости для нужд субъекта Российской Федерации — Краснодарского края и муниципального образования «Город-курорт Сочи» (далее — изъятие земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества в целях развития территорий, прилегающих к олимпийским объектам).

    Граждане имеют право приобрести земельный участок на территории одного поселения бесплатно однократно в пределах норм, установленных Законом Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»

    Согласно ст. 12 вышеуказанного закона Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых
    гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют: для ведения садоводства и под дачное строительство — от 400 квадратных метров до 1000 квадратных метров;
    (в ред. Закона Краснодарского края от 25.07.2007 N 1293-КЗ)
    для ведения животноводства — от 1000 квадратных метров до 2000 квадратных метров, для ведения коллективного огородничества — от 600 квадратных метров до 1500 квадратных метров.
    Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых
    гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной
     
    собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного
      строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного 
    самоуправления.

     Статья 12.1. 
    (введена Законом Краснодарского края от 23.07.2003 N 609-КЗ)

    Максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых),

    которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у
       граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 гектара, занимающихся 
    виноградарством, садоводством, молочным животноводством и откормом крупного рогатого

    скота, — 3,0 гектара.

    .
    (в ред. Законов Краснодарского края от 04.07.2006 N 1050-КЗ, от 04.04.2008 N 1440-КЗ
    )
    Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства в собственность граждан бесплатно предусмотрено:

    п. 4 ст. 5 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1 ''О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" им бесплатно  предоставляются  в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в размерах, устанавливаемых в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, но не менее чем 0,20 га в городах и поселках городского типа и 0,40 га в сельской местности.
    (в ред. Федеральных законов от 13.07.2001 N 98-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
    .

    .

    13 Июля 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats