В настоящее время в Сочи действует Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. N 310-ФЗ
«Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно которого В период с 1 января 2008 года до 1 января 2014 года на территории Краснодарского края допускаются:
резервирование земель для государственных или муниципальных нужд в целях размещения олимпийских объектов, изъятие земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд в целях размещения олимпийских объектов, изъятие земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимости для нужд субъекта Российской Федерации — Краснодарского края и муниципального образования «Город-курорт Сочи» (далее — изъятие земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества в целях развития территорий, прилегающих к олимпийским объектам).
Граждане имеют право приобрести земельный участок на территории одного поселения бесплатно однократно в пределах норм, установленных Законом Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»
Согласно ст. 12 вышеуказанного закона Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых
гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют: для ведения садоводства и под дачное строительство — от 400 квадратных метров до 1000 квадратных метров;
(в ред. Закона Краснодарского края от 25.07.2007 N 1293-КЗ)
для ведения животноводства — от 1000 квадратных метров до 2000 квадратных метров, для ведения коллективного огородничества — от 600 квадратных метров до 1500 квадратных метров.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых
гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного
строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного
самоуправления.
Статья 12.1.
(введена Законом Краснодарского края от 23.07.2003 N 609-КЗ)
Максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых),
которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у
граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 гектара, занимающихся
виноградарством, садоводством, молочным животноводством и откормом крупного рогатого
скота, — 3,0 гектара.
.
(в ред. Законов Краснодарского края от 04.07.2006 N 1050-КЗ, от 04.04.2008 N 1440-КЗ
)
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства в собственность граждан бесплатно предусмотрено:
п. 4 ст. 5 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1 ''О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" им бесплатно предоставляются в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в размерах, устанавливаемых в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, но не менее чем 0,20 га в городах и поселках городского типа и 0,40 га в сельской местности.
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2001 N 98-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
.
Речь идет о выделении участка земли под строительство жилого дома в г.Сочи. Это Краснодарский край. Так сколько соток может получить герой России по закону? Назовите статью закона и размер участка. Герман
Это что же за законы?
Герман, ст. 12 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» устанавливает:
И как я понял в Сочи старое постановление администрации отменено, а новое еще не принято, поэтому муниципального акта нет и руководствоваться надо федеральным и региональным законодательством.В любом случае земля не обязательно будет в центре города-она будет там, где муниципалитет ее выделит.