Есть ли право на материнский капитал, если первый ребенок не гражданин РФ?

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста,имеет ли право на получение материнского капитала на второго ребенка женщина,гражданка РФ,у которой первый ребенок не является гр.РФ,а второй гражданин РФ?Спасибо.

, Ольга, г. Калуга
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших второго ребенка начиная с 1января 2007 года.Таким образом, чтобы получить материнский капитал российское гражданство должны иметь мама и тот ребенок, в связи с рождением которого мама получила право на материнский капитал. Гражданство первого ребенка в данном случае значения не имеет.