Можно ли подать в суд на установление отцовства и на алименты?

Ситуация такая, жили с парнем в 2011 году я забеременела и он нас бросил, через пару месяцев я вышла замуж за другого мужчину! На данный момент нахожусь в разводе, дочке 4 года! Можно ли сейчас подать в суд на установление отцовства и на алименты на биологического отца дочери?

, Любовь, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

Все зависит от того, был ли записан Ваш бывший муж в качестве отца ребенка. Если не был, то Вы можете подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут назначены с дня, когда Вы подали исковое заявление. Предварительно, Вам необходимо будет собрать доказательственную базу, что указанное Вами лицо является отцом Вашего ребенка.

Если бывший муж был записан в качестве отца ребенка, то и на алименты Вы сможете подать только на него.