Как оформить участок в собственность на основании договора безвозмездного дарения?

Добрый день, мы покупаем дачу, у продавца на руках заверенная доверенность на право безвозмездного пользования участком и свидетельство на право собственности предыдущего владельца от которого и дана доверенность, с чего нам начать оформление? можем ли мы начать оформление на основе этой доверенности или продавцу нужно сначала оформить участок на себя?

, Дарья, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Заключать договор купли-продажи Вы должны с СОБСТВЕННИКОМ земельного участка.

у продавца на руках заверенная доверенность на право безвозмездного пользования участко
Дарья

Право безвозмездного пользования не даёт права отчуждения участка. В доверенности есть полномочия на право продажи?

Дарья
Клиент, г. Курск

в доверенности указано что НН передает документы приватизации данного участка ИИ безвозмездно и претензий предъявлять никаких не будет

Дарья

Категорически не советую заключать сделку с пользователем. Только с собственником! К тому же сделку с НЕ собственником при отсутствии у него полномочий на продажу не зарегистрируют в Росреестре (переход права собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации)..Если же он предлагает так:«Вы мне деньги, а я Вам — эти документы» — не соглашайтесь. Деньги потеряете, а дачу не приобретёте.