Имеют ли право не отпускать в учебный отпуск?

Добрый день. Я сержант, учусь на заочке 6 курс( выпускаюсь) первое высшее образование.По учебе положено 120 суток учебного отпуска, преддипломная и диплом.Написал заявление на отпуск , есть справка вызов с института, мне его не хотят подписывать и заставляют брать основной отпуск, есть ли у них на то основание?Спасибо за помощь.

, Анна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я сержант, учусь на заочке 6 курс( выпускаюсь) первое высшее образование.По учебе положено 120 суток учебного отпуска, преддипломная и диплом.Написал заявление на отпуск, есть справка вызов с института, мне его не хотят подписывать и заставляют брать основной отпуск, есть ли у них на то основание? Спасибо за помощь.
Анна

Добрый день!

Анна, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (прилагаю) документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, Вам обязаны предоставить учебный отпуск.

Удачи Вам!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Условия которые ниже, соответствуют вашей службе?

О статусе военнослужащих (с изменениями на 15 февраля 2016 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О статусе военнослужащих
(с изменениями на 15 февраля 2016 года)

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. *19.2.1)Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ. *19.2.2)
Согласно пункту 6 статьи 11 Закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.