Нотариальное согласие на покупку земельного участка одним из супругов

Добрый день! Мой супруг оформляет через договор купли-продажу покупку земельного участка. Вопрос: нужно ли мне оформлять через нотариуса согласие на данную сделку?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не нужно. Согласие даётся на продажу. А у Вас покупка.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки пораспоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.
Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое!