8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к увольнению по собственному желанию при сокращении штата

Принуждение к увольнению, не по статье сокращения или оформления статьи. По данной парадигме работает целое предприятие.

Никакие документы не подписаны, работа по трудовой книжке, договору.

Предполагалось увольнение по сокращению, в день расчёта отказались от данной формулировки и предложили уволиться по "собственному желанию".

, Эльчин Байрамов, г. Брянск
Сергей Хамидуллин
Сергей Хамидуллин
Юрист, г. Казань

Добрый день, если вы не согласны расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, то работодатель обязан Вас уведомить за 2 месяца до момента сокращения, при этом надо учитывать, что возможно у Вас есть преимущественное право продолжить работу перед другими работниками.

0
0
0
0
Эльчин Байрамов
Эльчин Байрамов
Клиент, г. Брянск

Продолжать в данном предприятии работу после данных событий представляется мало вероятным, с данным отношением к себе. По формулировке (первоначальной) начальницы, "попал под сокращение". Уведомления о "увольнении" поступило за 3 дня до момента "расчёта", т.е. в пятницу звонок о приходе для расчёта в понедельник.

О преимуществе прав и возможности моментального отзыва увольнения по собственному желанию знаю.

Интересует вопрос - каким образом можно призвать к ответственности и выплате выходного пособия? Живу один, все родные - в другом городе. Не местный, знакомых по сути нет.

Предлагали 16 тыс. расчётных - выплата за 11 смен(за 2 недели), +премиальная часть оклада +на сколько понял, за отпускные(работаю полгода).

Призвать к ответственности можно обратившись в судебные органы после незаконного сокращения взыскав с работодателя вынужденный прогул, моральный ущерб, судебные расходы. Советую пока ничего не подписывать, направить почтой письмо с предложением работодателю выплатить Вам пособие в размере 2-3 средней заработной платы и уволиться по собственному желанию. Одновременно можно обратиться за разъяснением в трудовую инспекцию и прокуратуры, копию данных писем также направить работодателю.

1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, вы вправе не увольнять по собственному желанию, и требовать уволить вас именно в связи с сокращением, хотя и заставить работодателя уволить вас по данному основанию вы не можете. Поэтому либо вы продолжаете работать, либо работодатель вас сокращает с соблюдением процедуры, только так вы получите пособие. Если уволитесь самостоятельно, что-либо доказать будет уже невозможно.

Предупреждения в форме, указанной вами, вообще не является предупреждением. Укажите работодателю на необходимость предупреждения вас в письменной форме под роспись, после, чего вы имеете право еще два месяца работать и получать заработную плату.

1
0
1
0

На неправомерные действия работодателя, вы имеете право подать жалобу в Государственную трудовую инспекцию, суд.

Всего доброго.

1
0
1
0
Эльчин Байрамов
Эльчин Байрамов
Клиент, г. Брянск

Премного благодарен, признателен за Вашу помощь.

В данный момент туда и буду направляться.

P.S. Я сам - Туляк, так что вдвойне приятно, что быстро и внятно ответ получил с исторической родины.

Похожие вопросы
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.04.2016