Принуждение к увольнению по собственному желанию при сокращении штата

Принуждение к увольнению, не по статье сокращения или оформления статьи. По данной парадигме работает целое предприятие.

Никакие документы не подписаны, работа по трудовой книжке, договору.

Предполагалось увольнение по сокращению, в день расчёта отказались от данной формулировки и предложили уволиться по "собственному желанию".

, Эльчин Байрамов, г. Брянск
Сергей Хамидуллин
Юрист, г. Казань

Добрый день, если вы не согласны расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, то работодатель обязан Вас уведомить за 2 месяца до момента сокращения, при этом надо учитывать, что возможно у Вас есть преимущественное право продолжить работу перед другими работниками.

Эльчин Байрамов
Клиент, г. Брянск

Продолжать в данном предприятии работу после данных событий представляется мало вероятным, с данным отношением к себе. По формулировке (первоначальной) начальницы, "попал под сокращение". Уведомления о "увольнении" поступило за 3 дня до момента "расчёта", т.е. в пятницу звонок о приходе для расчёта в понедельник.

О преимуществе прав и возможности моментального отзыва увольнения по собственному желанию знаю.

Интересует вопрос - каким образом можно призвать к ответственности и выплате выходного пособия? Живу один, все родные - в другом городе. Не местный, знакомых по сути нет.

Предлагали 16 тыс. расчётных - выплата за 11 смен(за 2 недели), +премиальная часть оклада +на сколько понял, за отпускные(работаю полгода).

Призвать к ответственности можно обратившись в судебные органы после незаконного сокращения взыскав с работодателя вынужденный прогул, моральный ущерб, судебные расходы. Советую пока ничего не подписывать, направить почтой письмо с предложением работодателю выплатить Вам пособие в размере 2-3 средней заработной платы и уволиться по собственному желанию. Одновременно можно обратиться за разъяснением в трудовую инспекцию и прокуратуры, копию данных писем также направить работодателю.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы вправе не увольнять по собственному желанию, и требовать уволить вас именно в связи с сокращением, хотя и заставить работодателя уволить вас по данному основанию вы не можете. Поэтому либо вы продолжаете работать, либо работодатель вас сокращает с соблюдением процедуры, только так вы получите пособие. Если уволитесь самостоятельно, что-либо доказать будет уже невозможно.

Предупреждения в форме, указанной вами, вообще не является предупреждением. Укажите работодателю на необходимость предупреждения вас в письменной форме под роспись, после, чего вы имеете право еще два месяца работать и получать заработную плату.

На неправомерные действия работодателя, вы имеете право подать жалобу в Государственную трудовую инспекцию, суд.

Всего доброго.

Эльчин Байрамов
Клиент, г. Брянск

Премного благодарен, признателен за Вашу помощь.

В данный момент туда и буду направляться.

P.S. Я сам - Туляк, так что вдвойне приятно, что быстро и внятно ответ получил с исторической родины.