Как оформить квартиру, чтоб она не досталась при разводе мужу?

Добрый день!

До замужества мама купила мне кввртиру в строящемся доме. После сдачи дома, квартира была продана и куплена новая в строящемся доме на раннем этапе строительства,и также продана для покупки новой. На момент перепродаж я уже состояла в браке. Сейчас близится срок сдачи дома и очередная продажа квартиры. Согласие на продажу от супруга я получу, но как лучше оформить покупку следующей, чтоб при разводе супруг не смог заявить прав на свою половину. Денежных средств своих в сделки он не вкладывал.

, Алия, г. Саратов
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алия, здравствуйте!

Денежных средств своих в сделки он не вкладывал.
Алия

Сам по себе этот факт в случае развода значения иметь не будет, поскольку в браке и имущество, и денежные средства супругов считаются общими.

Поэтому, чтобы не рисковать, есть вариант оформить квартиру не на Вас, а, например, на Вашу маму или другого родственника (что также несет определенные риски). Либо заключить с мужем брачный договор, в котором определить режим собственности на случай развода.

Статья 42. Содержание брачного договора
1.Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Алия
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое, Ольга за Ваш ответ.

Брачный договор составить не представляется возможным.

Муж дал понять, что намерен отсудить свою половину.

Алия

Если решить вопрос о разделе имущества мирно не получится, то да, это вариант раздела только через суд. При том, что и продаваемая квартира уже была приобретена в браке, Вам будет весьма сложно доказывать в суде, что это не общее имущество. Если дойдет до этого, обязательно воспользуйтесь профессиональной помощью очного юриста.