Как получить деньги с расчетного счета ИП

Здравствуйте! Мы с женой пенсионеры, а дочь наша ИП на ЕНВД. Хотим продать свой дом, покупатели говорят, что их организация может перечислить деньги за дом на расчетный счет нашей дочери. Дочь является тоже собственником части дома. Может ли она после поступления денег на ее расчетный счет, каким то образом снять эти деньги и передать их нам для покупки недвижимости в другом городе. Речь идет о сумме в 10 млн рублей. Спасибо

, Сергей, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Я бы не стал на Вашем месте так рисковать. Какие проблемы перевести деньги на Ваши лицевые счета? Чем они объясняют такое желание?

Она конечно снять и передать Вам может, а может и не снять и не передать.

Перечисление денег на расчетный счет ИП можно оспорить, взыскать как неосновательное обогащение, он для ведения предпринимательской деятельности, на него и налоговая может претендовать и другие контрагенты по предпринимательской деятельности.

Ведь жилое помещение — это не имущество ИП!

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей, дополнительно сообщаю Вам.

Ограничений по перечислению указанных Вами денежных средств в сумме 10 млн. рублей на счет расчетный счет ИП законодательством не установлено.

Кроме того, при выдаче Вам указанных денежных средств ИП придется учитывать ограничения, установленные ЦБ РФ.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 7 октября 2013 г. N 3073-У

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

На основании статей 4, 82.3 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» настоящее Указание устанавливает правила осуществления наличных расчетов в Российской Федерации в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации.

1. Настоящее Указание не распространяется на наличные расчеты с участием Банка России, а также на:
наличные расчеты в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями;
банковские операции, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России;
осуществление платежей в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
3. Банковские платежные агенты (субагенты) не вправе расходовать наличные деньги в валюте Российской Федерации, принятые при осуществлении операций в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
Платежные агенты (субагенты) не вправе расходовать наличные деньги в валюте Российской Федерации, принятые при осуществлении операций в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 23, ст. 2758; N 48, ст. 5739; 2010, N 19, ст. 2291; 2011, N 27, ст. 3873).
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при выдаче кредитной организацией наличных денежных средств по требованию о возврате остатка денежных средств, перечисленных на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого определен Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У «О специальном счете в Банке России», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423 («Вестник Банка России» от 28 августа 2013 года N 47).
Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
выдачу работникам под отчет.
7. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России».

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! ИП может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению совершенно свободно (в том числе и денежными средствами), поэтому проблем со снятием ден. средств возникнуть не должно. о со стороны налоговой инспекции могут возникнуть вопросы, данную сделку могут признать предпринимательской деятельностью.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Сергей. Не желательно перечислять ВСЮ сумму на расчетный счет ИП, т.к. возникнут вопросы у налоговой. Придется доказывать, в том числе отдельными документами (договорами, соглашениями) о наличии оснований передачи денег вам. Если дочь является собственником части, то правильней будет перечислить на ее счет сумму пропорциональную стоимости ее доли в праве и с обязательным указанием назначения платежа, и даже в этом случае придется доказывать что это не доходы от предпринимательской деятельности. Чтобы избежать этого, лучше перечислить средства на лицевой счет физического лица. Ваши же средства целесообразней было бы перевести на ваши лицевые счета (открыть их не составит труда).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Однозначно НЕ рекомендую перечислять деньги за продажу дома на р/с вашей дочери ни часть ни всю сумму. Практически наверняка по такой крупной сумме банк подаст сведения в налоговую, а налоговая признает эту сделку совершенной в предпринимательских целях и не попадающую под ЕНВД.

В связи с этим вашей дочери насчитают с этой суммы НДФЛ и НДС и обяжут заплатить. Доказать что это не доход от предпринимательской деятельности будет можно, но сложно и скорее всего придется делать это в суде потому что налоговая часто крайне не уступчива в подобных влопросах.

Поэтому рекомендую вам получать деньги от покупателя любым другим способом, но не на р\с ИП.