Жена взяла по договору займа в ранге ИП у другого предприятия деньги. Как переписать её долг на меня?

меня зовут егений мой вопрос в том что моя жена взяла по договору займа в ранге ип у другого предприятия деньги фактически эти занимался я она подписала только договор затем то предприятие обратилось в суд и ей присудили этот долг сейчас имеется исполнительное производство как можно переписать этот долг на меня она гражданская жена

, евгений, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Если есть решение суда и возбуждено исполнительное производство, Вы никак официально не сможете долг сожительницы взять на себя. Но есть такой выход: Вы пишите ей долговую расписку с указанием срока и периодов погашения долга. Такая расписка не требует нотариального удостоверения. Если не исполните условия, указанные в расписке, она может в судебном порядке взыскать эти деньги с Вас. Причем, такого рода дела являются бесспорными и судья принимает не решение, а издает судебный приказ на основании заявления заинтересованного лица.

Если Вы дорожите этой женщиной, вначале продумайте содержание самой расписки, а потом уже напишите и отдайте ей. В расписке непременно должны быть предусмотрены сроки уплаты ей денег так, чтобы от приставов не было к ней претензий.