Нормативные акты в сфере ограждения участков под магазин

Территория принадлежащая мне имеет целевое назначение под магазин.Магазин так же в собственности. площадь участка 500 кв.м. Хочу огородить участок(высота 2метра) для размещения на нем мусорного контейнера,размещения своей машины в период работы и озеленения. Обратился в фирмы производящие согласования с муницип.властью. Но они отказались так как, с их слов, по опыту если участок граничит с красной линией то местная власть отказывает. Подскажите нормативные акты которыми необходимо руководствоваться при решении вопроса установки забора на участке. С уважением Алексей.

, Алексей, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Подскажите нормативные акты которыми необходимо руководствоваться при решении вопроса установки забора на участке.

Основные НПА, с которыми Вам необходимо ознакомиться, чтобы найти ответ на Ваш вопрос:

— Правила землепользования и застройки (утв. муниципальным органом);

— Постановление муниципального органа, которым утвержден порядок в частности размещения мусорного контейнера, такое постановление называется примерно так: «О требованиях к архитектурным решениям стационарных торговых объектов на территории Н-ского городского округа»;

— Градостроительный регламент Н-ского городского округа" (здесь же, как правило имеется раздел «понятия и определения», где раскрывается понятие «красные линии», указываются отсылки на СП и СанПиНы).

Вышеуказанные НПА основываются на нормах Градостроительного кодекса РФ.

если участок граничит с красной линией то местная власть отказывает

В таких случаях имеет смысл обращаться в письменной форме в органы МСУ (администрацию) для получения официального ответа, который развеет сомнения.