Можно ли оспорить завещание и отсудить себе долю?

Добрый день, вопрос такой : умерла бабушка, нас четверо внуков, дети ее умерли. Завещание оставила на троих внуков, может ли четвертый внук оспорить завещание и отсудить себе долю?

, Ольга, г. Сочи
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

Если внук считает что его права каким то образом нарушены, то требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истец заявил также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск рассматривается по месту нахождения объектов недвижимости (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Ольга
Клиент, г. Сочи

Т.е он сможет подать иск только после того, как мы трое вступим в наследство? И скажите, пожалуйста, примерно какой процент того, что ему удастся отсудить долю?

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя, у вас бабушка уже умерла.