200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как отключить газ? 2 года без договора и оплат. Отказываются отключать. Пени, жалобы, и другие моменты

У меня вопрос состоит из трех частей. Первая часть простая — но ошибиться в этой части нельзя,- ошибки в этой части могут дорого мне стоить. Вторая часть короткая, но нужен опыт. Третья часть простая, но объемная по размеру текста. Я не ожидаю именно от одного человека получу ответы на все части своего вопроса, но в сумме хочу получить целостную картину.

Суть дела:

Я проживаю в многоквартирном доме и потребляю газ без заключения договора уже 2 года. Хочу чтобы газ мне отключили, без подписания договора на поставку газа, и без уплаты того, что они хотят с меня содрать. Газовая компания ставит условием отключения: во первых подписание договора (я так понимаю на поставку газа), во вторых уплату задолженности согласно числу прописанных. Данных о числе прописанных у них нет. Если бы я пользовался электричеством эти два года для приготовления пищи, а не газом, то потребил бы менее 1т.р. по счетчику на электричество, но с меня могут взять либо 5т.р. за меня одного фактически проживающего (доказывай еще по суду что я один тут проживаю), либо, если без суда, то будут требовать 20т.р. за 4-х прописанных (3-е из которых здесь не живут).

Часть 1. Скажите пожалуйста, может ли газовая компания выкатить мне дикие штрафы за потребление газа по сечению трубы? Обвинить меня в воровстве? Присвоении, растрате? Или хотя бы взять пени? Иные проблемы создать? Пени тоже актуальны, поскольку их недавно подняли в три раза. Просьба учесть что договор не заключен, и что я собираюсь писать жалобы на газовую компанию, возможно подавать в суд, и это им может не понравиться.

Часть 2. Какую лучше выбрать линию поведения:

а) Просто не делать ничего (ровно 2 года прошло, скоро 3). Может я продам квартиру через 2-3 года и они про меня так и не вспомнят.

б) Говорить что газ я не потребляю, требовать отключить его. Делать это планирую через различные контролирующие органы — в суд я сразу не хочу,- опасаюсь спровоцировать на встречный иск. Для того, чтобы сильно не врать, я готов сразу же, перед отправкой жалоб, купить электрическую плитку за 1000р. (у газовой все равно духовка сломана и сама она не супер — замена будет равноценной). Для правдоподобия могу поискать 1.5-2 года б.у. с чеком (но не хотелось бы).

в) Говорить что газ я потребляю, но требовать отключения без заключения договора и оплаты долга (так же через контролирующие органы). Надеяться что в суд на меня не подадут (всё же газовикам 2 года уже дела до меня нет — я их сам нашел). Если подадут на меня в суд - доказывать что реально проживал здесь я один, а не 4-о прописанных (возиться еще с этим), и рассказывать какие они нехорошие.

г) Самому подавать в суд, что живу я тут один, и чтоб газ отключили. (как-то странно)

Часть 3. Просьба проанализировать мою жалобу в роспотребнадзор / госжилинспекцию / прокуратуру, быть может в суд. Я хочу знать насколько она обоснована, и как её улучшить. Два варианта текстов. Один для линии поведения по варианту 2.б, второй для линии поведения по варианту 2.в.

Вариант 2.б:

Услуги связанные с газом в нашем доме, как я недавно узнал, предоставляет ООО «Новосибирскоблгаз». Я газом не пользуюсь. Я ожидал что поставщик газа сам меня найдет, прийдет, и газ отключит. Но прошло два года с момента как я купил квартиру, а никто даже не прислал мне никакого письма связанного с газом, и вообще никак не давали о себе знать. В связи с таким странным поведением поставщика газа я решил сам узнать кто же этим занимается, найти их, и попросить их газ мне отключить.

Я обратился в Новосибирскоблгаз по вопросу отключения газа у меня в квартире. На это мне был дан ответ, что без заключения договора на поставку газа, и без оплаты задолженности (непонятно как образовавшейся), отключение газа невозможно.

Я не хочу заключать договор на поставку газа, поскольку газом я не пользуюсь и газ мне не нужен. Считаю принуждение к заключению договора недопустимым (421 ГК РФ). Так же недопустимо навязывание потребителю ненужных ему услуг (Статья 16 ч.2 Закона о защите прав потребителей). В связи с этим прошу обязать Новосибирскоблгаз провести отключение газа у меня в квартире без требования заключения договора на поставку газа.

Помимо этого, я считаю, что наличие задолженности (непонятно как образовавшейся и непонятно за что) не является причиной для отказа в услуге отключения газа. Текущие действия Новосибирскоблгаз-а, по принуждению меня к уплате денег, которые по их мнению я им должен, под угрозой продолжения роста начислений за непотребляемые мной услуги (по причине их отказа в отключении газа), по своей сути являются вымогательством. В связи с вышеизложенным прошу обязать Новосибирскоблгаз прекратить заниматься вымогательством и отключить мне газ независимо от уплаты мной каких либо денег якобы за услуги газа.

Руководствуясь вышеизложенным прошу обязать Новосибирскоблгаз прекратить заниматься вымогательством, навязыванием услуг, принуждением к заключению договора,- обязать Новосибирскоблгаз отключить мне газ без выставления условием заключения договора на поставку газа, и без выставления условием уплаты денег, которые они считают моим долгом перед ними. За само отключение газа я готов заплатить согласно стандартным тарифам на эту услугу.

Вариант 2.в:

Добрый день.

Услуги связанные с газом в нашем доме предоставляет ООО «Новосибирскоблгаз». Для меня, де факто, Новосибирскоблгаз так же предоставляет услуги, хотя я об этом узнал совсем недавно, и не потому что они меня нашли, а потому что я все же решил найти кто же поставляет мне газ, и почему этот кто-то ни денег не берет, ни в гости не заходит, ни даже элементарно письма не пришлет о задолженности с указанием кто же они.

Узнав о стоимости улуг Новосибирскоблгаз-а на поставку газа (по моей оценке их услуги минимум в 5 раз дороже электричества), а так же узнав о качестве обслуживания (средний отзыв в интернете 2 балла из 5-и) я решил газ отключить. Я обратился в Новосибирскоблгаз по вопросу отключения газа у меня в квартире. На это мне был дан ответ, что без заключения договора на поставку газа, и без оплаты задолженности, отключение газа невозможно.

Я не хочу заключать договор на поставку газа на условиях ООО «Новосибирскоблгаз», поскольку газ мне на таких условиях не нужен. Считаю принуждение к заключению договора на чьих либо условиях недопустимым (421 ГК РФ). Так же недопустимо навязывание потребителю ненужных ему услуг (Статья 16 ч.2 Закона о защите прав потребителей). В связи с этим прошу обязать Новосибирскоблгаз провести отключение газа у меня в квартире без требования заключения договора на поставку газа.

Помимо этого, я считаю, что наличие задолженности не является причиной для отказа в услуге отключения газа. Наоборот, отключение газа позволит остановить рост задолженности. Если Новосибирскоблгаз желает уменьшение задолженности, то ему как раз стоит отключить мне газ, а не отказывать мне в этом. Текущие действия Новосибирскоблгаз-а, по принуждению меня к уплате денег, которые по их мнению я им должен, под угрозой продолжения роста долга (по причине их отказа в отключении газа), по своей сути является вымогательством. Взыскать же с меня задолженность Новосибирскоблгаз может цивилизованными способами,- путем переговоров, или через суд. В связи с вышеизложенным прошу обязать Новосибирскоблгаз прекратить заниматься вымогательством и отключить мне газ независимо от уплаты мной каких либо денег не доказано что им принадлежащих.

Руководствуясь вышеизложенным прошу обязать Новосибирскоблгаз прекратить заниматься вымогательством, навязыванием услуг, принуждением к заключению договора,- обязать Новосибирскоблгаз отключить мне газ без выставления условием заключения договора на поставку газа, и без выставления условием уплаты денег, которые они считают моим долгом перед ними. За само отключение газа я готов заплатить согласно стандартным тарифам на эту услугу.

17 Апреля 2016, 14:54, вопрос №1223523
317 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
80%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Часть 1. Скажите пожалуйста, может ли газовая компания выкатить мне дикие штрафы за потребление газа по сечению трубы? Обвинить меня в воровстве? Присвоении, растрате? Или хотя бы взять пени? Иные проблемы создать? Пени тоже актуальны, поскольку их недавно подняли в три раза. Просьба учесть что договор не заключен, и что я собираюсь писать жалобы на газовую компанию, возможно подавать в суд, и это им может не понравиться.
Андрей

Здравствуйте. Могут. только не по сечению, а по нормативу, если подключались не самовольно и нет счётчиков. А я так понимаю дом был подключен к газу.

Вас уже давно должны были отключить, если нет договора на обслуживание и есть долги.

По сечению это если подключились незаконно. Не просто без договора. а именно сами врезку сделали.

в) Говорить что газ я потребляю, но требовать отключения без заключения договора и оплаты долга (так же через контролирующие органы). Надеяться что в суд на меня не подадут (всё же газовикам 2 года уже дела до меня нет — я их сам нашел). Если подадут на меня в суд — доказывать что реально проживал здесь я один, а не 4-о прописанных (возиться еще с этим), и рассказывать какие они нехорошие.
Андрей

Вот этот вариант самый нормальный. Потребление установят, это не так сложно. И смысла врать, что не потребляете нет, ничего не даст. Ждать тоже смысла нет, так как срок исковой давности 3 года и газовики про Вас не забудут, не надейтесь.

Газовая компания ставит условием отключения: во первых подписание договора (я так понимаю на поставку газа), во вторых уплату задолженности согласно числу прописанных.
Андрей

Договор можете не заключать, по оплате тоже в суд можете отправлять. тут на отключение не влияет, более того они сами должны были отключить давно уже вас. Вы без договора на обслуживание газовой инфраструктуры внутри квартиры не имеете право вообще газом пользоваться, так как создаёте угрозу всему дому.

Вариант 2.в:
Андрей

этот получше, но тут ст. 16 ни к чему. Нет у вас никакого навязывания услуг и быть не может.

Добавьте, что договора на обслуживание газового оборудования тоже нет и создаётся опасность поломки оборудования, что может привести к непредсказуемым последствиям.

17 Апреля 2016, 15:06
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я использую газ исключительно для приготовления пищи. Для разогрева у меня микроволновка, а нагрев воды осуществляется другой компанией, и за горячую воду я по счетчикам плачу около 200-300 рублей в месяц,- думаю кстати это использовать как дополнительное доказательство что живу я один.
Андрей

Не примут такой аргумент. Никто знать не знает как Вы пищу разогреваете. С тем же успехом и газом можете круглосуточно пользоваться.

Тоесть они предоставляли мне ложные сведение по причине их ошибки о моей задолженности, и могут за любой период сделать перерассчет в 4 раза увеличив сумму. Я же в свою очередь не могу оперировать более чем 6 месячным сроком?
Андрей

Сколько прописанных? Или сколько проживающих зафиксировано актами УК, если такое было и нет прописанных?

17 Апреля 2016, 17:51
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Прописаных 4, реально проживаю я один. То что я один проживаю никакими актами не фиксировалось.

17 Апреля 2016, 17:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
общественного домового счетчика.
Халилов Ильдар

Это что за зверь такой, общественный счётчик?)))))) такого нет в природе. Вы просто знать не знаете тему и отвечаете.

НО сам факт, что Вы неоднократно обращались в ООО «Новосибирскоблгаз», для отключения газа за ненадобностью будет играть в Вашу пользу.
Халилов Ильдар

Каким образом? Никакой роли это не играет

Так же в данный момент в Вашу пользу и факт отсутствие договора на оказании услуг по газоснабжению.
Халилов Ильдар

Тоже самое. Если бы вы хоть чуть-чуть знали что такое ЖКХ, вы бы такое не писали, ибо это вообще домыслы ваши и не более того.

Договор заключать не стоит, особенно с задним числом. Иначе Вы рискуете повесить на свои плечи всю задолженность по просроченной оплате на законном уровне.
Халилов Ильдар

Без разницы вообще будет договор или нет

Ну это в целом интересно так то. Но опыт подсказывает, что они стараются ничего не проверять. В целом думаю не лишне
Андрей

Это ответ человека который не знает вообще как поставляются и рассчитываются КУ, он не верен от начала и до конца.Не вздумайте такое написать в претензии, гос. органы долго смеяться будут над такой неграмотностью.

17 Апреля 2016, 17:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Прописаных 4, реально проживаю я один. То что я один проживаю никакими актами не фиксировалось.
Андрей

Счётчики на газ есть?

17 Апреля 2016, 17:55
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Были бы счетчики - не было бы вопроса)). счетчиков нет.

17 Апреля 2016, 17:56
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Были бы счетчики — не было бы вопроса)).
Андрей

Тогда насчитают на 4-х и по нормативу, без вариантов. За 8 лет работы в ЖКХ раза 3 видел, чтобы смогли отбить долг. Снизить еще может быть, но платить будете.

Андрей. В любом случае данное заявление в Роспотребнадзор будет являться до судебным уррегуллированием вопроса. Что касается практики, то ДА в действительности Роспотреб надзор скорее всего откажет в этом требовании. И в результате Вам самому придется обратиться в суд.
Халилов Ильдар

Какой суд??? На основании чего? Вы вообще ЖК РФ открывали в жизни хоть раз? Клиент пойдёт в суд и ему чётко долг насчитают за 3 года, без вариантов и на 4-х прописанных. Прежде чем консультировать, нужно тему знать, вы её не то что не знаете, вы просто с головы придумали неизвестно что и пишите. Хоть одну норму приведите которая бы избавляла от необходимости платить без договора? Какой общественный счётчик? Откройте ПП 354 и почитайте что такое счётчик и как правильно он называется. Не позорьтесь сами и сайт не позорьте.

17 Апреля 2016, 18:01
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Пересчитаю за 4-х по нормативу, а не насчитают. Пока что они насчитывают за одного.

И я вот думаю что можно как-то этот перерассчет оспорить, на том основании что реально живу я один. Насколько перспективно?

17 Апреля 2016, 18:11
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но в целом найти нарушений в работе поставщика газа, столько, чтобы ему не хотелось на меня в суд подавать — это хорошая мысль. Лучше хотя бы что-то одно, чтобы по административке тысяч 200 им влепить.
Андрей

А какие Вы нарушения найдёте? Оно только 1 там, что не отключили Вас сразу, как только Вы отказались договор подписать, всё. Но поверьте, тогда они Вам насчитают по полной и практика идёт по пусти взыскания. Вас даже слушать не будут. Спросят только -Квитанции или другие доказательства оплаты есть? Заглушка стоит на трубе? И на этом всё.

Прокуратура скорее всего просто укажет устранить и всё. Требование погасить задолженность абсолютно правомерно, на основании сл-го:

ГК РФ

Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

А договор Вы кстати заключили, не важно, что у Вас его нет на руках.

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
17 Апреля 2016, 18:08
Андрей
клиент, г. Новосибирск

На основании чего газ стал энергией?

Так. Я фактически не подключался - оно все было подключено до меня. далее я могу сказать что я никогда не использовал.

Ну если суд так скажет, ничего не посмотрев, то потом судебный пристав будет за мной долго бегать.

17 Апреля 2016, 18:16
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Я как собственник наверное обязан был заключить договор на обслуживание газовых сетей, и мне и самому наверное могут небольшой административный штраф сделать за то, что я не обеспечил безопасность?

Доказать что я хоть раз использовал газ видимо смогут, а перспективы доказательства что я один тут живу, и что нельзя начислять за 4-х прописанных пока не очень прозрачны.

17 Апреля 2016, 18:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, договор найма есть. Я могу попросить свою девушку, друзей, или собственно близкий родственников прописанных, но реально проживающих в другом месте свидетельствовать, правда желательно не всех сразу.
Андрей

Никакие свидетели не помогут, это вообще не верно. Есть регистрация, она подтверждает проживание. Если не живут, документы в УК или РСО должны были предоставить. Не предоставили о проживании в другом месте, свидетели по боку, насчитают на всех. Единственный способ снизить, это только предоставить документы о проживании в другом месте этим людям. За последние полгода пересчитают если не ошибаюсь.

17 Апреля 2016, 18:12
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Тоесть поставщик газа имеет право сделать перерассчет по тому что у него были неверные сведения за любой период? А я только за 6 месяцев. Верно?

РСО это что?

17 Апреля 2016, 18:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Пересчитаю за 4-х по нормативу, а не насчитают. Пока что они насчитывают за одного.
Андрей

Я Вам о том случае, если Вы их разозлите. И РСО решит Вас наказать. Они тут же возьмут поквартирную карточку или запросят сведения о проживающих и насчитают полную сумму и будет законно. Схема годами отработанная и ни один судья не снизит, кроме случая указанного выше, с перерасчётом при предъявлении документов. Элементарно посмотрите практику судебную, она однообразна и не в Вашу пользу и её много.

И я вот думаю что можно как-то этот перерассчет оспорить, на том основании что реально живу я один. Насколько перспективно?
Андрей

Выше вариант единственный указал.

17 Апреля 2016, 18:15
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Документы какие нужны? Договор найма иного жилого помещения не подойдет?

17 Апреля 2016, 18:18
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На основании чего газ стал энергией?
Андрей

На основании закона. Энергия это газ, тепло, электроэнергия по смыслу закона.

Так. Я фактически не подключался — оно все было подключено до меня. далее я могу сказать что я никогда не использовал.
Андрей

Вы использовали газ, этого достаточно.

Ну если суд так скажет, ничего не посмотрев, то потом судебный пристав будет за мной долго бегать.
Андрей

Зачем ему бегать? Он арест на счета наложит и запрет на выезд наложит. Да и это дело уже второе.

Вы почитайте внимательнее мои ответы Александр. Речь идет не просто о задолженности, а об отключение газа.
Халилов Ильдар

А почему они вообще должны его отключить? Хоть одну норму приведите? С каких пор договор на поставку ресурса физику стал влиять?

17 Апреля 2016, 18:20
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Ок. Если я скажу что я не использовал газ. Как будут доказывать?

Ну.. счета у меня разве что в зарубежных платежных системах, и за границу я наездился. Неприятно конечно. Но у меня был опыт взыскания долга с человека через приставов - по моему ему они жить не мешали особо.

Хм.. а правда - почему должны отключить. Имеют полное право мне в этом отказать? Весело.

17 Апреля 2016, 18:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Документы какие нужны? Договор найма иного жилого помещения не подойдет?
Андрей

Подойдёт, но учтите, тогда еще и временная регистрация должна быть у людей по адресу найма, если найм свыше 90 дней. Но для РСО правда не нужно, главное чтобы найм не липовый был.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

17 Апреля 2016, 18:23
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Мне не нужно перерассчет делать. Меня вполне устраивает как поставщик газа рассчитывает в данный момент (за одного человека). И мне не особо греет душу сделать перерассчет лишь за 6 месяцев. Мне нужно будет, после отключения газа, когда газовая компания подаст на меня в суд, чтобы их перерасчет суд признал неверным и отменил.

17 Апреля 2016, 18:28
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тоесть поставщик газа имеет право сделать перерассчет по тому что у него были неверные сведения за любой период? А я только за 6 месяцев. Верно
Андрей

За любой период. Но по факту за последние 3 года, так как это срок исковой давности.

РСО это что?
Андрей

Ресурсоснабжающая организация

17 Апреля 2016, 18:24
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Это обязанность РСО принять договор найма как доказательство, или их право? Так то они не заинтересованы принимать эти документы.

Ну.. я приду к ним с свидетельством о праве собственности, с выпиской из домовой, с договором найма,- они обрадуются что по выписке из домовой нас 4 а не 1 человек, примут договор, и посчитают за 1.5 года 4-х человек, а за последние полгода 1-го человека. 3600р экономии из 20т.р. это хорошо конечно, но не так что сильно.

17 Апреля 2016, 18:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ок. Если я скажу что я не использовал газ. Как будут доказывать?
Андрей

Предоставят расчёт подачи газа и все проблемы.

Плюс Вы по Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 потребитель, дом к газу подключен, заглушки нет у Вас на трубе. Этого хватит в общем то. И просто заявить, что не потребляли мало, почему судья им не должен верить, а Вам да? Ст. 56 ГПК никто не отменял.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Докажите, что не потребляли. Я Вам просто объясняю как будет, вот увидите. Если газовики в суд пойдут, Вы проиграете, вопрос в сумме.

Ну… счета у меня разве что в зарубежных платежных системах, и за границу я наездился. Неприятно конечно. Но у меня был опыт взыскания долга с человека через приставов — по моему ему они жить не мешали особо.
Андрей

Ну это уже дело второе. Как уж там взыскивать будут, мне не ведомо и от пристава зависит.

Хм… а правда — почему должны отключить. Имеют полное право мне в этом отказать? Весело.
Андрей

Имеют, норму я привёл, долг есть, Вы не платите.

Повторю, Вас должны отключить потому что у Вас договора на обслуживание (не на газ) нет. Но не отключают. Вот только на это давить. А так это право РСО, даже при долге, а не обязанность отключать.

17 Апреля 2016, 18:31
Андрей
клиент, г. Новосибирск

А зачем им вообще отключать, если это их право - не отключали бы никого и никогда да и все. Лишаться денег что ли. Разве что они могут опасаться что я разозлюсь и выведу их трубу в окно.

17 Апреля 2016, 18:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мне не нужно перерассчет делать. Меня вполне устраивает как поставщик газа рассчитывает в данный момент (за одного человека).
Андрей

Вы спросили, я ответил.

Мне нужно будет, после отключения газа, когда газовая компания подаст на меня в суд, чтобы их перерасчет суд признал неверным и отменил.
Андрей

И что даст? Во-первых еще не пересчитали. Второе, не факт что и пересчитают, может как с 1 взыщут, что вряд ли конечно, но может быть.

3е. Для этого нужно документы в УК нести, чтобы они зафиксировали факт отсутствия, т.к. это обязанность именно потребителя.

И 4е. Ну признает и что это даст? Они тут же как с одного взыщут (это еще если признаю расчёт не верным, а такое далеко не всегда бывает). Практика тут устойчивая, и даже при явных нестыковках, всё равно решения в пользу РСО и УК. И очень редко по сравнению с общей массой дел, такие решения пересматривают в пользу потребителя.

17 Апреля 2016, 18:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это обязанность РСО принять договор найма как доказательство, или их право? Так то они не заинтересованы принимать эти документы.
Андрей

Обязанность. Принять доки они обязаны в любом случае. И потом или пересчитать или мотивированно отказать.

Ну… я приду к ним с свидетельством о праве собственности, с выпиской из домовой, с договором найма,- они обрадуются что по выписке из домовой нас 4 а не 1 человек, примут договор, и посчитают за 1.5 года 4-х человек, а за последние полгода 1-го человека. 3600р экономии из 20т.р. это хорошо конечно, но не так что сильно.
Андрей

Вы же сами дразнить газовщиков собрались, я просто на ваши вопросы ответил. Как уж Вам выгоднее, решайте сами.

17 Апреля 2016, 18:37
Андрей
клиент, г. Новосибирск

16т.р. и 20т.р. разницы особо нет. 5т.р. и 20т.р. азница есть

Есть еще вариант просто забить. Если газовщики 2 года обо мне не вспоминали, то чего вдруг через год или два вспомнят. Но тут проблема с пенями. На данный момент они мне пени не предъявляют.

17 Апреля 2016, 18:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А зачем им вообще отключать, если это их право — не отключали бы никого и никогда да и все. Лишаться денег что ли. Разве что они могут опасаться что я разозлюсь и выведу их трубу в окно.
Андрей

Это Вам газ не нужно. А многим наоборот. Вот за долги и т.д. и отключают, как мера воздействия. Ну и плюс чтобы бесплатно не поставлять газ, воду и т.д. Это всё частные случаи каждой РСО и УК в отдельности. Да и к проблеме вашей отношения не имеет.

17 Апреля 2016, 18:41
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Да все равно как бы. Иногда человеку нужно чтобы ему газ отключили. Вопрос - почему газовая компания все же отключает газ по просьбе человека, раз не обязана. Ведь она таким образом лишается источника доходов.

А мера воздействия в данном случае похожа на вымогательство. Вроде бы 163 ук тут не пришьешь... увы.

17 Апреля 2016, 18:48
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть еще вариант просто забить. Если газовщики 2 года обо мне не вспоминали, то чего вдруг через год или два вспомнят. Но тут проблема с пенями. На данный момент они мне пени не предъявляют.
Андрей

Выбирать как поступать Вам. Я только могу разъяснить в чём вы правы, в чем нет и последствия этого всего.

Самое плохой вариант это то, что Вам насчитают за 4-х, за последние 3 года (когда будет 3 года со дня подключения) и пени сверху.

Самый хороший, это если совсем забудут. Но такое редкость. Взыскать с Вас деньги дело 2-х недель и 10 мин работы юриста, плюс 10 мин бухгалтера. Так что проблем во взыскании не будет. Вопрос в том когда про Вас вспомнят.

17 Апреля 2016, 18:44
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Мда...

Взыскать дело неизвестно какой длины. Я 2 года за должником бегал с приставами)), пока не договорился списать 50% долга. А вот что варианты у меня еще хуже чем я думал:

16т.р. добровольно прямо сейчас

30т.р. + 15т.р. пеней через суд. (потому что как вы говорите заставить их отключить не получится).

Как-то совсем не радует.

17 Апреля 2016, 18:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да все равно как бы. Иногда человеку нужно чтобы ему газ отключили. Вопрос — почему газовая компания все же отключает газ по просьбе человека, раз не обязана. Ведь она таким образом лишается источника доходов
Андрей

Не знаю. Это у газовиков нужно спросить, чем они руководствуются.

17 Апреля 2016, 18:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
30т.р. + 30т.р. пеней через суд. (потому что как вы говорите заставить их отключить не получится).
Андрей

Я не писал, что не получится вообще. Попробовать можете на основании того, что нет договора на обслуживание газового оборудования. А должен быть в целях безопасности. От долга только это не избавит и как отреагирует прокуратура и газовщики я сказать не могу. ПО закону должны отключить, но закон и реальность не всегда согласуются.

Лучше сейчас заплатить за 1го, подписать соглашение, акт или что-нибудь в этом роде, что претензий нет и отключить газ. Но это моё личное мнение.

17 Апреля 2016, 18:59
Андрей
клиент, г. Новосибирск

А как всё это провернуть с вариантом заплатить за одного? Они понимают что здесь может жить и не один человек, а потому без выписки из домовой книги добровольно ничего делать не будут. Выписать всех, взять выписку из домовой, прописать обратно?- не очень удобно - все кто будут смотреть в паспорта будут задаваться вопросом.

Договор на газовое обслуживание.. Может быть он тоже как-то автоматически заключается? В платежных документах поставщиком услуги "обслуживание и диагностика газовых сетей" числится управляющая компания, а не газовщики.

Да мне бы лучше отключить, чтобы долги перестали расти. А дальше можно думать.

17 Апреля 2016, 19:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А как всё это провернуть с вариантом заплатить за одного? Они понимают что здесь может жить и не один человек, а потому без выписки из домовой книги добровольно ничего делать не будут. Выписать всех, взять выписку из домовой, прописать обратно?
Андрей

А они домовую требуют? Так там видно будет кто когда выписался, не думаю что пройдёт такой вариант. Если только выписку и на ату получения.

Договор на газовое обслуживание… Может быть он тоже как-то автоматически заключается? В платежных документах поставщиком услуги «обслуживание и диагностика газовых сетей» числится управляющая компания, а не газовщики.
Андрей

Тогда с УК должен быть отдельный договор. Но если платите УК, то суд может признать, что по факту у Вас договорные отношения.

17 Апреля 2016, 19:12
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Вроде просто домовую, не расширенную. В обычной домовой выписавшихся вроде бы нет.

С УК не знаю как там договор. Я неделю назад написал жалобу в госжилинспекцию по вопросу того, что деньги за обслуживание газовых сетей УК берет (поставщиком этой услуги числится управляющая компания), а услуги не оказывают (просил УК отключить газ - ответили что они газом не занимаются). По ответу (недели через 3) буду знать.

17 Апреля 2016, 19:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так УК и не отключит газ, этим газовщики как правило напрямую занимаются. Скорее всего УК в обслуживании. Тогда и вариант с тем, что договора у Вас нет тоже отпадает. Пат получается.

17 Апреля 2016, 19:20
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Что значит "УК в обслуживании"? Если УК оказывает мне услуги по обслуживанию газовых сетей, а кто-то другой уже выполняет эти услуги, то передо мной отвечает УК, а не тот, кто за них делает всю работу. Значит я могу обязать УК отключить мне газ, а они пускай уже сами разбираются со своим исполнителями. Я так думаю. Но это только если схема действительно такая, что УК оказывает мне услуги, а исполнителем являются газовщики.

17 Апреля 2016, 19:23
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что значит «УК в обслуживании»? Если УК оказывает мне услуги по обслуживанию газовых сетей,
Андрей

А на основании чего Вы их обязывать будете? Я таких оснований не вижу.

17 Апреля 2016, 19:24
Андрей
клиент, г. Новосибирск

УК я надеюсь найду как обязать. Я лично думаю что в раздел "обслуживание газовых сетей" входит так же подключение, отключение, и т.д. Поскольку УК оказывает мне услуги, то она должна это все делать.

17 Апреля 2016, 19:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ук заказчик. я плачу деньги УК, и имею договорные отношения с УК, значит передо мной отвечает УК. Верно?
Андрей

Верно… за качество обслуживания и не более того пока.

17 Апреля 2016, 19:25
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Ну вот. А подключение и отключение являются составной частью обслуживания.

17 Апреля 2016, 19:28
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
. Поскольку УК оказывает мне услуги, то она должна это все делать.
Андрей

Да, при условии если долг оплатите. Иначе отказать имеют полное право.

17 Апреля 2016, 19:28
Андрей
клиент, г. Новосибирск

У меня перед УК долгов нет. Они газ не поставляют.

17 Апреля 2016, 19:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я УК ничего не должен. Они газ не поставляют
Андрей

А какая разница? Долг то есть. А отключает поставщик. Квитанцию кто выставляет на газ? Если не УК, то УК отключать не будет, т.к. права не имеет на это, ибо не они поставщики и не с ними договор на ПОСТАВКУ газ, а не ОБСЛУЖИВАНИЕ трубы.

17 Апреля 2016, 19:31
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Мне квитанцию за поставку газа вообще никто не приносил никогда - я по емэилу спрашивал долг недавно (5т.р. за одного человека по 207р в месяц), и условия отключения по телефону спрашивал, и более ничего не было.

Квитанцию за обслуживание газовых сетей выставляет УК, и она же в этой квитанции числится поставщиком услуги обслуживания.

УК не поставщики, но обслуживают (предполагаем пока так). А раз обслуживают, значит режут трубы, ставят заглушки, счетчики, и т.д. Поставщик поставляет, а обслуживающая организация обслуживает. Разрезать трубу и поставить заглушку с составлением акта это обслуживание энергосистемы, а не поставка энергии.

17 Апреля 2016, 19:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
УК не поставщики, но обслуживают (предполагаем пока так). А раз обслуживают, значит режут трубы, ставят заглушки, счетчики, и т.д. Поставщик поставляет, а обслуживающая организация обслуживает. Разрезать трубу и поставить заглушку с составлением акта это обслуживание энергосистемы, а не поставка энергии.
Андрей

Нет. не верно. Я Вам аналогию приведу, чтобы понятнее было. Вы продаёте кому то хлеб. У Вас с покупателем договор на его куплю-продажу и есть я, который относит хлеб от Вас покупателю. И вот покупатель говорит, что покупать не будет, причём говорит мне, а я ему возвращаю деньги и подписываю соглашение о расторжении договора. Но прав на это я не имею, я же не продавец. И такое соглашение будет недействительным. Так и тут. Есть поставщик и только он может обрезать. Если такое право есть у УК, тогда да, обрежут, если долг оплатите. А если они просто трубу тряпочкой протирают, то именно отрезать законных прав у них нет. Выясняйте кто точно поставщик.

17 Апреля 2016, 19:50
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Я спрашивал в УК - они сказали что Новосибирскоблгаз поставщик.

Труба это такая я же штуковина, как тот кто носит хлеб. И точно так же как тот кто носит хлеб имеет право перестать его носить по запросу заказчика, так же УК имеет право обрезать трубу и поставить заглушку, ну и акт составить. А я потом уже с этим актом к поставщику чтобы тот договор расторг.

Кстати, если у меня с поставщиком договор и так и так уже заключен автоматически,- зачем подписывать что-то вообще? Ок - я оплачиваю долг по этому автоматически заключенному договору (5т.р.) и требую его расторжения. не предоставляя при этом никаких сведений из домовой книги. Почему бы нет.

17 Апреля 2016, 19:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Труба это такая я же штуковина, как тот кто носит хлеб. И точно так же как тот кто носит хлеб имеет право перестать его носить по запросу заказчика, так же УК имеет право обрезать трубу и поставить заглушку, ну и акт составить. А я потом уже с этим актом к поставщику чтобы тот договор расторг.
Андрей

Если такое право УК делегировано, то есть есть договор между газовиками и УК

Кстати, если у меня с поставщиком договор и так и так уже заключен автоматически,- зачем подписывать что-то вообще?
Андрей

Без понятия зачем это газовщикам. Скорее всег о что то еще Вам в договоре хотят навязать

17 Апреля 2016, 20:01
Андрей
клиент, г. Новосибирск

И как бы от всего этого отвязаться? Заплатить просто 5т.р. что они насчитывают за одного человека (правда думая что живу там не я), и потребовать расторжения договора с перекрыванием трубы.

Я думаю что с таким подходом они все же запросят данные в УК.

17 Апреля 2016, 20:05
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И как бы от всего этого отвязаться? Заплатить просто 5т.р. что они насчитывают за одного человека (правда думая что живу там не я), и потребовать расторжения договора с перекрыванием трубы.
Андрей

Сначала выясните кто поставщик всё таки. УК или газовщики.

Далее возьмите квитанцию с долгом и посмотрите как насчитывают. Если на одного, то платите и сразу заявление на отключение. Никто там дальше скорее всего уже разбираться не будет. А вот если на 4-х, то тут проблема.

17 Апреля 2016, 20:15
Андрей
клиент, г. Новосибирск

УК на словах говорит что поставщиком является Новосибирскоблгаз. Думаете могут обманывать и поставщик реально другой?

Заявление на отключение надо чтобы у меня приняли. Кстати сказали что запайка трубы стоит 1600р. Один раз они мне сказали что договоров по моему адресу у них нет, во втором назвали предыдущего собственника квартиры. Я могу принести копию свидетельства на право собственности, но они не идиоты... И понимают что реально прописано может быть больше.

Если им без разницы, то всё замечательно, но возможно что именно на таких как я они и зарабатывают.

Проверить стоит. Не хотелось бы отдать 5т.р. а чтобы заявление потом не приняли.

Оно автоматом в любом случае не пойдет - по их данным здесь живет другой человек, и именно на неё они и начисляют.

17 Апреля 2016, 20:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
УК на словах говорит что поставщиком является Новосибирскоблгаз. Думаете могут обманывать и поставщик реально другой?
Андрей

Не знаю. Вряд ли конечно, смысла не вижу в таком обмане. Но гарантировать не могу, я ту УК не знаю.

Заявление на отключение надо чтобы у меня приняли. Кстати сказали что запайка трубы стоит 1600р. Один раз они мне сказали что договоров по моему адресу у них нет, во втором назвали предыдущего собственника квартиры. Я могу принести копию свидетельства на право собственности, но они не идиоты… И понимают что реально прописано может быть больше.
Андрей

Вообще запайка не должна быть за деньги, так как это уже обязанность данных товарищей перекрыть трубу. Но тут проще заплатить, чем через суд решать эту проблему.

17 Апреля 2016, 20:32
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Остается вопрос как сделать так, чтобы заявление приняли. )). По телефону мне четко отказали в этом (без выписки из домовой книги).

)))))

17 Апреля 2016, 20:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мало ли кто что сказал. Демонстративно вытаскивайте телефон если будут отказывать и говорите что записываете разговор и в случае отказа пойдёте в прокуратуру.

Либо заказным письмом с уведомлением отправляйте.

17 Апреля 2016, 20:38
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Андрей в пункте Б указано, что в течении 30 дней после получения письменного предупреждения (уведомления) потребителя. Если будет отказ, то вопрос на основании чего? Наличие задолженности по счету оплаты не является препятствием.
Халилов Ильдар

Вы сами то норму читали? Она звучит так, что это ПРАВО газовщиков отключить. Они МОГУТ отключить, но Вам совершенно справедливо Андрей написал, что где там слово ОБЯЗАНЫ?

17 Апреля 2016, 23:20
получен
гонорар
7%
Юрист - Ильдар
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Узнав о стоимости улуг Новосибирскоблгаз-а на поставку газа (по моей оценке их услуги минимум в 5 раз дороже электричества), а так же узнав о качестве обслуживания (средний отзыв в интернете 2 балла из 5-и) я решил газ отключить. Я обратился в Новосибирскоблгаз по вопросу отключения газа у меня в квартире. На это мне был дан ответ, что без заключения договора на поставку газа, и без оплаты задолженности, отключение газа невозможно. Я не хочу заключать договор на поставку газа на условиях ООО «Новосибирскоблгаз», поскольку газ мне на таких условиях не нужен. Считаю принуждение к заключению договора на чьих либо условиях недопустимым (421 ГК РФ). Так же недопустимо навязывание потребителю ненужных ему услуг (Статья 16 ч.2 Закона о защите прав потребителей). В связи с этим прошу обязать Новосибирскоблгаз провести отключение газа у меня в квартире без требования заключения договора на поставку газа.
Андрей

Добрый день Андрей. начисление Вам будут производить согласно тарифам, и сведениям общественного домового счетчика. И в связи с этим ООО «Новосибирскоблгаз» может Вам предъявить задолженность и пени за ее просрочку. НО сам факт, что Вы неоднократно обращались в ООО «Новосибирскоблгаз», для отключения газа за ненадобностью будет играть в Вашу пользу. Так же в данный момент в Вашу пользу и факт отсутствие договора на оказании услуг по газоснабжению. Договор заключать не стоит, особенно с задним числом. Иначе Вы рискуете повесить на свои плечи всю задолженность по просроченной оплате на законном уровне.

б) Говорить что газ я не потребляю, требовать отключить его. Делать это планирую через различные контролирующие органы — в суд я сразу не хочу,- опасаюсь спровоцировать на встречный иск. Для того, чтобы сильно не врать, я готов сразу же, перед отправкой жалоб, купить электрическую плитку за 1000р. (у газовой все равно духовка сломана и сама она не супер — замена будет равноценной). Для правдоподобия могу поискать 1.5-2 года б.у. с чеком (но не хотелось бы).
Андрей

В Вшей ситуации Андрей вариант «б» самый приемлемый. Так как просто ждать сложа руки будет нецелесообразно и Вы затратите большое количество времени, и что приведет к росту задолженности. Газ. компания все равно подаст на Вас в суд.

Как я уже говорил выше, что любое обращение по просьбе отключения газа будет играть в Вашу пользу. Поэтому.Роспотребнадзор обратиться действительно стоит. Но судебных тяжб Андрей по Вашей ситуации тоже не избежать.

17 Апреля 2016, 16:18
q Отблагодарить
0 0
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Руководствуясь вышеизложенным прошу обязать Новосибирскоблгаз прекратить заниматься вымогательством, навязыванием услуг, принуждением к заключению договора,- обязать Новосибирскоблгаз отключить мне газ без выставления условием заключения договора на поставку газа, и без выставления условием уплаты денег, которые они считают моим долгом перед ними. За само отключение газа я готов заплатить согласно стандартным тарифам на эту услугу.
Андрей

Так же Андрей можете в требованиях поставить вопрос о проведении проверки на выявление противоправных действий против потребителей, и уклонением от исполнения своих обязательств. А затем уже Обязать ООО «Новосибирскоблгаз» отключить газоснабжение в жилом помещении находящейся по адресу…

17 Апреля 2016, 16:22
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Ну это в целом интересно так то. Но опыт подсказывает, что они стараются ничего не проверять. В целом думаю не лишне.

17 Апреля 2016, 17:51
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Ну.. вариант "б" он как-то не очень правдоподобен... в отличие от "в". В этом его минус.

А пени точно могут брать? На основании чего, если договора нет.

17 Апреля 2016, 17:55
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Ну это в целом интересно так то. Но опыт подсказывает, что они стараются ничего не проверять. В целом думаю не лишне.
Андрей

Андрей. В любом случае данное заявление в Роспотребнадзор будет являться до судебным уррегуллированием вопроса. Что касается практики, то ДА в действительности Роспотреб надзор скорее всего откажет в этом требовании. И в результате Вам самому придется обратиться в суд.

17 Апреля 2016, 17:56
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Я думаю в несколько ином виде в прокуратуру такое обращение писать. Как бы... к цели то меня оно не ведет.

Но в целом найти нарушений в работе поставщика газа, столько, чтобы ему не хотелось на меня в суд подавать - это хорошая мысль. Лучше хотя бы что-то одно, чтобы по административке тысяч 200 им влепить.

17 Апреля 2016, 17:59
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Прописаных 4, реально проживаю я один. То что я один проживаю никакими актами не фиксировалось.
Андрей

В данном случае доказательствами в суде могут быть свидетельские показания, сведения тех же самых лиц, которые прописаны, но не проживают. Например заключили договор найма в другой квартире с такого то числа.

17 Апреля 2016, 17:58
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Да, договор найма есть. Я могу попросить свою девушку, друзей, или собственно близкий родственников прописанных, но реально проживающих в другом месте свидетельствовать, правда желательно не всех сразу.

Тут вот есть опасения. Вы говорите там куча условий по перерассчету, которые я не выполняю. Не получится ли так что суд примет доводы поставщика газа о том, что они не знали кто тут живет, что живет 4 челвоека а не 1, и пересчитали за все 2 года как хотели, а я должен был их сам уведомить. выполнить кучу условий, не выполнил их, и потому пересчитать обратно на одного человека нельзя.

17 Апреля 2016, 18:03
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Я думаю в несколько ином виде в прокуратуру такое обращение писать. Как бы… к цели то меня оно не ведет. Но в целом найти нарушений в работе поставщика газа, столько, чтобы ему не хотелось на меня в суд подавать — это хорошая мысль. Лучше хотя бы что-то одно, чтобы по административке тысяч 200 им влепить.
Андрей

В этом случае Андрей скорее всего прокуратура Вам откажет в проведении проверки. В связи с тем, что газ. компания пока к вам никаких мер еще не применяла. Отказ газ. компания мотивирует своими доводами. Таким образом ни административного, ни уголовного факта право нарушения нет.

17 Апреля 2016, 18:04
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Какой суд??? На основании чего? Вы вообще ЖК РФ открывали в жизни хоть раз? Клиент пойдёт в суд и ему чётко долг насчитают за 3 года, без вариантов и на 4-х прописанных. Прежде чем консультировать, нужно тему знать, вы её не то что не знаете, вы просто с головы придумали неизвестно что и пишите. Хоть одну норму приведите которая бы избавляла от необходимости платить без договора? Какой общественный счётчик? Откройте ПП 354 и почитайте что такое счётчик и как правильно он называется. Не позорьтесь сами и сайт не позорьте.
Самарин Александр

Вы почитайте внимательнее мои ответы Александр. Речь идет не просто о задолженности, а об отключение газа. И если он не сможет повлиять на газ. компанию через указанные органы, то по вашему куда он должен обратиться. Вопрос долга это второй вопрос, который я пока не касался… Читайте внимательнее вопросы и ответы, перед тем, как делать замечание.

17 Апреля 2016, 18:13
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
16т.р. и 20т.р. разницы особо нет. 5т.р. и 20т.р. азница есть Есть еще вариант просто забить. Если газовщики 2 года обо мне не вспоминали, то чего вдруг через год или два вспомнят. Но тут проблема с пенями. На данный момент они мне пени не предъявляют
Андрей

Андрей тут навряд ли удастся проскочить. Долг Вам все равно не простят. Скорее всего обратятся в суд.

17 Апреля 2016, 18:48
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Мда… Взыскать дело неизвестно какой длины. Я 2 года за должником бегал с приставами)), пока не договорился списать 50% долга. А вот что варианты у меня еще хуже чем я думал: 16т.р. добровольно прямо сейчас 30т.р. + 30т.р. пеней через суд. (потому что как вы говорите заставить их отключить не получится). Как-то совсем не радует.
Андрей

Да такой вариант тоже возможен. Руководствуйтесь своим внутренним убеждением для принятие такого решения.

17 Апреля 2016, 18:58
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Остается вопрос как сделать так, чтобы заявление приняли. )). По телефону мне четко отказали в этом (без выписки из домовой книги). Проверил документы — они думают что здесь живет позапредыдущий собственник, кто уже не живет в этом мире.
Андрей

Вы можете отправить заказным письмом с уведомлением. В этом случае организация получившее письмо обязано принять его и ответить.

17 Апреля 2016, 20:39
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Это пожалуй самый простой вариант взаимодействия. Надо сперва оплатить как-то, при том от своего лица. Квитанций у меня нет, а если бы они были, то плательщик там бы был другой.

Получить обязана, а ответить наверное нет (но это наверное и не важно).

17 Апреля 2016, 22:02
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
А почему они вообще должны его отключить? Хоть одну норму приведите? С каких пор договор на поставку ресурса физику стал влиять?
Самарин Александр

Александр.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...XIII. Особенности предоставления коммунальной
услуги газоснабжения потребителей по централизованной
сети газоснабжения
128. Исполнитель осуществляет газоснабжение потребителя в жилом доме при наличии отвечающего установленным техническим требованиям бытового газопринимающего оборудования, вводного и внутреннего газопровода и другого необходимого внутридомового газового оборудования (далее — внутридомовое газовое оборудование) в жилом доме и при соблюдении условий, указанных в пункте 131 настоящих Правил.
Исполнитель осуществляет газоснабжение потребителя в помещении в многоквартирном доме при наличии отвечающего установленным техническим требованиям бытового газопринимающего оборудования, вводного и внутреннего газопровода и другого необходимого внутриквартирного газового оборудования (далее — внутриквартирное газовое оборудование) и внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, а также при соблюдении условий, указанных в пункте 131 настоящих Правил.
129. Потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.
130. В случае использования коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного) прибора учета газа без температурной компенсации показания этих приборов учета применяются при расчете размера платы за коммунальную услугу по газоснабжению с использованием температурных коэффициентов, утверждаемых Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
131. Газоснабжение потребителя осуществляется при условии организованного исполнителем аварийно-диспетчерского обслуживания потребителей, а также надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые должны осуществляться специализированной организацией по соответствующим договорам, заключенным:
а) в многоквартирном доме:
в отношении внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме — с товариществом или кооперативом, управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — с собственниками помещений в многоквартирном доме;
в отношении внутриквартирного газового оборудования — с собственником жилого или нежилого помещения, а в отношении внутриквартирного газового оборудования, установленного в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда:
с нанимателем такого жилого помещения — в части технического обслуживания и текущего ремонта такого оборудования, а с собственником такого жилого помещения — в части капитального ремонта такого оборудования;
б) в отношении внутридомового газового оборудования в жилом доме — по договору с собственником жилого дома, а в жилом доме государственного или муниципального жилищного фонда:
с нанимателем — в части технического обслуживания и текущего ремонта такого оборудования;
с собственником — в части капитального ремонта такого оборудования.
132. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 117 настоящих Правил, приостановление подачи газа потребителям допускается в случае:
а) отказа потребителем в допуске исполнителя в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение для проведения контрольной проверки состояния внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования в порядке, установленномподпунктом „е“ пункта 34 настоящих Правил, — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя;
б) отсутствия действующих договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования, указанных в пункте 131 настоящих Правил, — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
17 Апреля 2016, 20:54
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Имеют право, но не написано что обязаны.

17 Апреля 2016, 21:47
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Имеют право, но не написано что обязаны.
Андрей

Андрей в пункте Б указано, что в течении 30 дней после получения письменного предупреждения (уведомления) потребителя. Если будет отказ, то вопрос на основании чего? Наличие задолженности по счету оплаты не является препятствием.

Вот в связи с этим ресурсоснабжающая организация и настаивает на заключении договора, как я полагаю.

131. Газоснабжение потребителя осуществляется при условии организованного исполнителем аварийно-диспетчерского обслуживания потребителей, а также надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые должны осуществляться специализированной организацией по соответствующим договорам, заключенным..."
17 Апреля 2016, 21:56
Андрей
клиент, г. Новосибирск

А в самом начале 132 пункта нет никаких указаний на обязанность.

131. Не думаю что в этом причина. Я за услуги обслуживания плачу УК, значит она обслуживанием и занимается. Сомнительно что можно придраться с той стороны что они не имеют право мне газ поставлять.

17 Апреля 2016, 22:09
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Получить обязана, а ответить наверное нет (но это наверное и не важно).
Андрей

Андрей ответить обязаны в течении 30 дней.

17 Апреля 2016, 22:19
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
А в самом начале 132 пункта нет никаких указаний на обязанность. 131. Не думаю что в этом причина. Я за услуги обслуживания плачу УК, значит она обслуживанием и занимается. Сомнительно что можно придраться с той стороны что они не имеют право мне газ поставлять.
Андрей

Андрей тем не менее Вы можете ссылаться на указанные нормы как на защиту своих прав.

17 Апреля 2016, 22:22
получен
гонорар
13%
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17237
ответов
6811
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день! Вопросы связанные с расчетами за газ поставляемый гражданам для коммунально-бытовых нужд урегулированы

Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

Согласно п. 40, 41 Правил

40.Внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ
осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим
расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором
не установлено иное.
Обязанность по внесению платы за потребленный газ возникает с наступления расчетного периода, в течение которого имела место первая фактическая подача газа абоненту.
41.Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — в порядке, установленном пунктами 32 — 38 настоящих Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пункты 32-38 Правил в свою очередь говорят о том, что

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем
его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления
газа.
Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
33. Нормы потребления газа устанавливаются по следующим видам потребления:
а) приготовление пищи;
б) нагрев горячей воды при отсутствии централизованного горячего
водоснабжения (с использованием газового водонагревателя, а при его
отсутствии — с использованием газовой плиты);
в) отопление жилых помещений в многоквартирных домах, жилых помещений и
помещений вспомогательного использования, предназначенных для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их
проживанием, в жилых домах;
г) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах и помещений в надворных постройках домовладений;
д) содержание в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы.
34. Нормой потребления газаявляется среднемесячный объем потребления газа в следующих целях:
а) приготовление пищи и нагрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения — в расчете на 1 человека в месяц;
б)отопление жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах — в
расчете на 1 кв. метр общей площади указанных помещений в месяц;
в)отопление нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных
помещений в жилых домах и помещений в надворных постройках домовладения — в расчете на 1 куб. метр объема отапливаемого помещения в месяц;
г) приготовление кормов и нагрев воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, — в расчете на 1 животное или птицу определенного вида соответственно.
37.Объем газа, потребленного за расчетный период абонентом, проживающим в
комнате квартиры (жилого дома) и определяющим плату за потребленный газ
по показаниям внутриквартирного (общедомового) прибора учета газа,
рассчитывается как произведение объема потребленного газа согласно
показаниям этого прибора и коэффициента, определяемого как: доля
жилой площади комнаты в отапливаемой общей площади квартиры (жилого
дома) — при наличии индивидуального отопления с помощью газовых
приборов;
доля количества граждан, проживающих в комнате, в общем количестве граждан,
проживающих в квартире (жилом доме), — при наличии централизованного
отопления.
38. Объем потребленного газа при использовании его по нескольким видам
потребления рассчитывается путем суммирования объемов потребленного
газа, использованного по каждому виду потребления.

Для случаев неисправности или истечения сроков поверки приборов учета механизм расчета платы предполагает в течение 3 месяцев применение средних показаний за предыдущие периоды с последующим переходом на норматив, но в любом случае расчеты по сечению трубы не предусмотрены.

также согласно п. 54 Правил

54. Договор может быть расторгнут по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Это например, ст. 546 ГК

1. В случае, когда абонентом по договору
энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового
потребления,он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

однако с полной оплатой у вас ак понимаю сложности.

Что касается количества проживающих, то вопросы перерасчета плату за КУ на период временного отсутвия прописанных в жилом помещении лиц урегулированы разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При временном, то есть более 5 полных
календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета
, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится
пропорционально количеству дней периода временного отсутствия
потребителя, которое определяется исходя из количества полных
календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого
помещения и день прибытия в жилое помещение.
91.Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного
заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги

(далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода
временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания
периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного
отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги
осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного
отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6
месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за
коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя
продолжается и потребитель подал заявление
о перерасчете за последующие
расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то
перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода
временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев,
следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет
размера платы за коммунальные услуги.

Согласно разъяснениям Минрегиона, отношения по поставке газа регулируются в основанном Правилами поставки газа а в части не урегилированной ими — Правилами оказания коммунальных услуг

Письмо> Минрегиона России от 28.05.2012 N 12793-АП/14

4. О порядке перерасчета размера платы за потребленный газ за период временного отсутствия абонента.
Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан не содержат порядка перерасчета размера платы за потребленный газ за период временного отсутствия абонента. Вместе с тем раздел VIII
Правил предоставления коммунальных услуг детально регламентирует данную
процедуру в отношении отдельных видов коммунальных услуг, включая
механизм перерасчета, срок осуществления и порядок отражения его
результатов, перечень документов, представляемых потребителем для
производства перерасчета, а также требования к их оформлению.
Таким образом, в случае временного отсутствия абонента перерасчет размера
платы за коммунальную услугу по газоснабжению должен осуществляться
поставщиком газа в соответствии с разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг.
17 Апреля 2016, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Тут такие моменты:

Договор я не заключал, так что и расторгать мне нечего.

Я использую газ исключительно для приготовления пищи. Для разогрева у меня микроволновка, а нагрев воды осуществляется другой компанией, и за горячую воду я по счетчикам плачу около 200-300 рублей в месяц,- думаю кстати это использовать как дополнительное доказательство что живу я один.

Расскажите по поводу перерасчетов. Дело в том, что газовщики рассчитывают за одного человека. Все 2 года они считают за одного человека здесь проживающего, при том думают что это не я. Но я думаю они в какой-то момент разузнают о всех прописанных, и сделают перерасчет за все 2 года. Тоесть они предоставляли мне ложные сведение по причине их ошибки о моей задолженности, и могут за любой период сделать перерассчет в 4 раза увеличив сумму. Я же в свою очередь не могу оперировать более чем 6 месячным сроком?

17 Апреля 2016, 17:49
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17237
ответов
6811
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Договор на газовое обслуживание… Может быть он тоже как-то автоматически заключается? В платежных документах поставщиком услуги «обслуживание и диагностика газовых сетей» числится управляющая компания, а не газовщики.
Андрей

УК по такому договору выступает заказчиком, а фактическое обслуживание осуществляет специализированная организации, как правило та же что поставляет газ.

п. 17 Правил пользования газом в части обеспечения
безопасности при использовании и содержании внутридомового и
внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной
услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:
а)в отношении внутридомового газового оборудования
многоквартирного дома — управляющая организация
, товарищество или
кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями
коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении
многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственники таких помещений;
б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении — собственник домовладения;
в) в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник
(пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в
котором размещено такое оборудование. От имени собственника
(пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:
лицом из числа собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченным на подписание договора о техническом обслуживании
и ремонте внутриквартирного газового оборудования от их имени решением
общего собрания собственников многоквартирного дома, что подтверждается
надлежаще оформленной доверенностью;
управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутри квартирногогазового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;
товариществом
или кооперативом на основании протокола общего собрания членов
товарищества или кооператива, на котором принято решение о том, что
указанный договор подписывает товарищество или кооператив в интересах
каждого из своих членов, проголосовавших за такое решение;
управляющей
организацией, товариществом или кооперативом, действующими в качестве
агентов собственников помещений в многоквартирном доме на основании
агентского договора.
17 Апреля 2016, 19:21
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Ук заказчик. я плачу деньги УК, и имею договорные отношения с УК, значит передо мной отвечает УК. Верно?

17 Апреля 2016, 19:24
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17237
ответов
6811
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
С УК не знаю как там договор. Я неделю назад написал жалобу в госжилинспекцию по вопросу того, что деньги за обслуживание газовых сетей УК берет
Андрей

А есть ли УК договор на обслуживание ВДГО? В принципе любую информацию, касающуюся деятельности УК в вашем МКД вы вправе запросить в соот. со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731

п. 3

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах,
связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том
числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;
д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о
поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на
коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;

п.4

Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

18. Предоставление информации по запросу,
поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей
организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты
потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

17 Апреля 2016, 19:26
Андрей
клиент, г. Новосибирск

есть, нет. что это меняет?

17 Апреля 2016, 19:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут