Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я подать на наследство

Помогите мне пожалуйста!

У моего отца была мать(моя бабушка), она жила с братом(мой дядя) в квартире.Бабушка умирает, через год умирает отец,пол доли в квартире оформляет на себя вторая жена моего отца. В мае этого года умирает мой дядя( у него есть сын с внучкой). Могу ли подать на оставшееся наследство моего дяди!

спасибо

11 Июля 2013, 22:07, вопрос №122348 Дарья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Дарья.

    Вы вправе подать заявление на принятие наследства в расчете на некоторую удачу или в расчете на завещание.

    Если же строго по закону, то наследники наследуют имущество по очереди.

    Наследование по закону характеризуется тем, что законом, а не
    наследодателем установлен круг наследников, перечень которых является
    исчерпывающим. При этом законодатель основывается на семейно-родственных
    началах.

    Все наследники по закону поделены на очереди и призываются к наследованию в порядке очередности. Сама очередность характеризуется
    тем, что наследники каждой последующей очереди призываются к
    наследованию по закону при отсутствии наследников из предшествующих
    очередей, включая наследников по праву представления, подлежащих
    призванию к наследованию в случае, предусмотренном ст. 1146 ГК РФ. Если
    имеется наследник одной очереди, то это исключает возможность призвания к
    наследованию наследников всех последующих очередей.

    Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

    В
    части третьей ГК РФ установлены восемь очередей наследников по закону
    (ст. 1142–1145, 1148 ГК РФ). По сравнению с ранее действовавшим
    законодательством количество очередей наследников по закону существенно
    увеличилось.

    Сын наследодателя является его наследником первой очереди, и если он не откажется от наследства, то ни внучка наследодателя, ни вы (племянница), к наследованию призываться не будете, поскольку ваша степень родства ставят вас в нижние по сравнению с сыном очереди.  

    12 Июля 2013, 01:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats