Могу ли я подать на наследство

Помогите мне пожалуйста!

У моего отца была мать(моя бабушка), она жила с братом(мой дядя) в квартире.Бабушка умирает, через год умирает отец,пол доли в квартире оформляет на себя вторая жена моего отца. В мае этого года умирает мой дядя( у него есть сын с внучкой). Могу ли подать на оставшееся наследство моего дяди!

спасибо

, Дарья Маслова, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Дарья.

Вы вправе подать заявление на принятие наследства в расчете на некоторую удачу или в расчете на завещание.

Если же строго по закону, то наследники наследуют имущество по очереди.

Наследование по закону характеризуется тем, что законом, а не
наследодателем установлен круг наследников, перечень которых является
исчерпывающим. При этом законодатель основывается на семейно-родственных
началах.

Все наследники по закону поделены на очереди и призываются к наследованию в порядке очередности. Сама очередность характеризуется
тем, что наследники каждой последующей очереди призываются к
наследованию по закону при отсутствии наследников из предшествующих
очередей, включая наследников по праву представления, подлежащих
призванию к наследованию в случае, предусмотренном ст. 1146 ГК РФ. Если
имеется наследник одной очереди, то это исключает возможность призвания к
наследованию наследников всех последующих очередей.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

В
части третьей ГК РФ установлены восемь очередей наследников по закону
(ст. 1142–1145, 1148 ГК РФ). По сравнению с ранее действовавшим
законодательством количество очередей наследников по закону существенно
увеличилось.

Сын наследодателя является его наследником первой очереди, и если он не откажется от наследства, то ни внучка наследодателя, ни вы (племянница), к наследованию призываться не будете, поскольку ваша степень родства ставят вас в нижние по сравнению с сыном очереди.