Может ли бывшая жена отсудить жилье, если брак был расторгнут в 2005 году, а ребенок появился после?

Дом разделен на 2 части по 1/3 на каждого. Может ли бывшая жена отсудить 2/3 дома для несовершеннолетнего ребенка.

, Евгений, г. Воронеж
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Дом разделен на 2 части по 1/3 на каждого. Может ли бывшая жена отсудить 2/3 дома для несовершеннолетнего ребенка.
Евгений

Нет не может, так как согласно части 4 статьи 60 семейного кодекса, Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

Статья 60.Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи
в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и
образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних
детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,
подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им
в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства
ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом
определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на
них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении
распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права
собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права
на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским
законодательством.

Ваш дом уже разделен, по этому каждый останется при своих долях доме.

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, добрый день.

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, если бывшая супруга будет заявлять требования о разделе совместно нажитого имущества с присуждением ей 2/3 доли в праве собственности на дом, то можно говорить в суде, что она пропустила срок исковой давности.

Если по другому основанию, то согласен с коллегой, по общему правилу, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

(Как я понимаю, у ребёнка, который появился позже, нет доли в праве собственности на квартиру).

И ещё Вы пишете, что «дом разделён на 2 части по 1/3 на каждого». Тогда у кого ещё 1/3, что за лицо?