Можно ли обратится в магазин что бы они отремонтировали нам стиральную машину?

Здравствуйте!!! Год назад мы купили стиральную машину.на него оформили год гарантии.а от производителя гарантия 3года.уже прошло год.можно ли обратится в магазин что бы они сремонтивовали нам стеральную машину?

, Ризида, д. Уфа-Шигири
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!!! Год назад мы купили стиральную машину.на него оформили год гарантии.а от производителя гарантия 3года.уже прошло год.можно ли обратится в магазин что бы они сремонтивовали нам стеральную машину?
Ризида

Добрый день! Да можно! Продавец не имеет право установить гарантию менее, чем гарантия производителя!

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.