Кто имеет право на наследство умершего на 1/5 доли квартиры?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мама и ее братья, сестры имеют в общей долевой собственности квартиру и дом (по 1/5). Один из братьев умер. У него гражданская жена (брак не зарегистрирован), совершеннолетняя дочь от первого брака (с женой в разводе, много лет не общались) и вторая совершеннолетняя дочь, которая лишила его родительских прав. Кто будет являться наследником имущества умершего? Имеют ли право на наследство дочери?

, елена, г. Иркутск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена! Наследниками умершего будут являться его дочери и мать. При этом лишение родительсктх прав в отношении одной из дочери влиять на наследственные отношения влиять не будет, так как за родителями лишенными родительских прав дети наследуют. Так как родители и дети являются наследниками первой очереди, то остальные родственники не наследуют, если только умершим не было составлено завещание.

елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое! А в случае отказа дочерей от наследства? Или одной из дочерей? Какова процедура? И нужно ли обращаться к нотариусу братьям, сестрам до истечения 6 месяцев со дня смерти?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Имеют ли право на наследство дочери? елена, г. Иркутск

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашем случае у умершего супруги нет, про родителей Вы ничего не пишите.

Соответственно, только дочери, при отсутствии завещания, будут наследовать долю умершего — в равных долях по 1/2.

Семейный кодекс РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое! А в случае отказа дочерей от наследства? Или одной из дочерей? Какова процедура? И нужно ли обращаться к нотариусу братьям, сестрам до истечения 6 месяцев со дня смерти?

Елена,

В случае отказа или непринятия наследства дочерьми, право наследовать получат наследники второй очереди

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

При этом срок принятия будет 6 месяцев со дня отказа

Статья 1154. Срок принятия наследства

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

или, если не примут, то 3 месяца со дня истечения 6ти месячного срока

Статья 1154. Срок принятия наследства
...

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если откажется или не примет одна из дочерей, наследовать будет вторая, как наследник первой очереди.