Будет ли защищена пенсия, если подать на банкротство?

Здравствуйте. Меня интересует, на сколько может быть защищена пенсия, если подать на банкротство? А у нас, кстати, эта процедура стоит уже больше 100 тыс. рублей. Мой долг полтора миллиона (так получилось - жертва мошенника), имущества нет, доходов нет и пенсию пока не оформляю - не хочется чужие долги всю жизнь платить. Думаю, оформить пенсию и из неё выплачивать за процедуру банкротства.

, Елена, г. Вологда
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

До введения процедуры банкротства, в рамках исполнительного производства, на причитающиеся вам пенсионные выплаты не может быть обращено взыскание в пределах величины прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ).

После о признания гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных ст. 213.11. Закона о несостоятельности —

— приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина.

Также следует иметь в виду, что дело о банкротстве гражданина, может быть прекращено арбитражным судом на любой стадии на основании абз. 8 п. 1 ст. 57 Закона о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Думаю, оформить пенсию и из неё выплачивать за процедуру банкротства.
Елена

Добрый вечер, Елена.

Что вы имеете ввиду оплачивать из неё за банкротство? за сопровождение процедуры или официальные платежи (расходы по банкротству и выплаты кредиторам).