Как переоформить документы на квартиру после смерти мужа?

Вопрос по поводу квартиры.Я со своей семьей проживала в квартире.Орден на квартиру дали мужу.Муж,я,двое детей и внук прописаны в этой квартире.Мы с мужем официально развелись.Он умер.Что делать в этом положении?Надо ее переоформлять.На кого и как это делать?Какие нужны для этого документы?

, Марина, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Правильно ли я понимаю, что квартира не приватизирована? И не является собственностью умершего?

Надо ее переоформлять.На кого и как это делать
Марина

Ответьте, пожалуйста, на уточняющие вопросы, чтобы я смогла дать Вам конкретную консультацию.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Людмила.да квартира не приватизирована и не является собственностью.

Уважаемая Марина!

квартира не приватизирована и не является собственностью.
Марина

В этом случае она является муниципальной собственностью, и Вы или кто-либо из детей (совершеннолетние члены семьи нанимателя) по взаимному согласию вправе обратиться в жилищную организацию с заявлением о признании кого-то нанимателем вместо умершего и заключении договора социального найма этой квартиры.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия
остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания
себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо
первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти
нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.