8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ошибка в больничном листе

В моем б/л сделали ошибку в мед.учреждении-печать на 1 мм заезжает на информационное поле.В бухгалтерии отказываются принимать к оплате б/л.Кто должен заниматься обменом этого больничного листа, если мед.учреждение работает с 9.00 до 15.00, а я с 8.30 до 15.30, т.е я не могу съездить и обменять его.Это является обязанностью застрахованного лица(т.е меня) или работодатель, мед.учреждение и ФОМС как-то могут договориться без моего участия???

19 января 2012, 16:30, Валерия,
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерия!

Действия Вашей бухгалтерии неправомерны.

Письмом Фонда социального страхования работодателям разъяснено, что в целях предотвращения отказов в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам - наличие в листке технических недочетов заполнения (заполнение полей бланка прописными буквами, попадание букв на границы ячеек, попадание печатей на информационное поле, указание слов "врач" или "лечащий врач", проставление пробелов между инициалами врача и т.п.) не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.

(<Письмо> ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 <О разъяснении отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н>)

20 января 2012, 03:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Как правильно поступить с неправильным больничным листом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 12 сентября ушла в декретный отпуск, был выписан больничный лист. Сдала его в фсс для выплаты пособия по Бир. в начале октября, позвонили и сказали, что в этом больничном листе допущена ошибка. В БЛ неправильно указан срок, по закону декрет длится 140 дней, в БЛ 133 дня. Запросила новый больничный лист, мне отказали на основании того, что надо предоставить старый. Старый БЛ находиться в другой области в ФСС. На сегодняшний день прошло уже больше месяца моего декрета. Я запросила старый, но он будет идти почтой около 8 дней, и новый так же в обратном порядке. Правомерно ли это, почему я должна отвечать за ошибки врачей, если они не умеют считать. Куда я могу обратиться за компенсацией (уже месяц не выплачивают, и пока я сдам новый больничный и его оплатят пройдет еще 3 недели. )
16 октября 2019, 13:57, вопрос №2552043, Дарья Горохова, г. Ковдор
1 ответ
Медицинское право
В больничном листе допущена ошибка в наименовании организации, дубликат больничного листа не выдают
В больничном листе допущена ошибка в наименовании организации.Записывали с моих слов. Т.к. я первый раз брала больничный, не знала ,что данные,которые я предоставила являются ошибочными.Имеет ли право мед.учреждение отказать мне в выдаче дубликата листка нетрудоспособности?На какой закон опираться,если не имеет?Заранее спасибо.
12 мая 2016, 07:28, вопрос №1248815, Галина, г. Борисоглебск
2 ответа
Гражданское право
Дубликат больничного листа, оформление
Вопрос про оформление больничного листа. В больничном была допущена ошибка в дате рождения после этого был выдан дубликат в котором была допущена другая ошибка выдан опять дубликат бухгалтерия просит принести справку взамен какого больничного выдан дубликат а в поликлинике не дают справку ссылаясь на то что если бы у меня было два больничных листа и один из них испорчен то они выдали эту справку.Как мне быть?
19 мая 2014, 02:44, вопрос №453367, Виталий, г. Барнаул
2 ответа
Защита прав работников
Ошибка в больничном листе - ошибка ли?
Добрый день! Меня зовут Яна. Обращаюсь к вам за советом. У меня такая ситуация &ndash; я была на больничном. По окончанию лечения в поликлинике мне выдали больничный лист. С моих слов в больничный лист внесли название организации, в которой я работаю &ndash; АГПА. Я отнесла его в отдел кадров, но больничный лист у меня не приняли &ndash; т.к. название организации должно звучать как ФГБОУ ВПО АГПА. Я не знала об этом. В поликлинике мне отказали в выдаче нового больничного листа &ndash; за неимением оснований. Что же мне делать в такой ситуации? Ко всему прочему, я на четвертом месяце беременности, и мне уже не так легко бегать по всем инстанциям&hellip;
16 октября 2012, 10:51, вопрос №21345, Яна, г. Армавир
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Исправления в больничном листе, как считать и заполнять больничный лист
Добрый день. Прошу дать консультацию о том, как считать и заполнять больничный лист правильно. Меня недавно перевели в бухгалтерию по заработной плате. Бухгалтер, к которой меня приставили, поручила мне заполнять больничные листы, ну и другие документы. Вопрос относится к заполнению больничных листов. На обратной стороне, предусмотрены графы, в которых указывается за кокой период сотрудник находился на больничном. Бухгалтер обязан их заполнить по записи лечащего врача, находящейся на титульной стороне больничного листа. Дальше объяснять не буду. Знающий человек, уже понял, что я имею в виду. Бухгалтер, поручившая мне это дело, сказала, что в моих записях исправлений быть не должно, иначе проверяющая служба может написать мне штрафы. А я, как назло, время от времени делаю ошибки, то месяц не тот поставлю, то дату не ту напишу. Приходится исправлять. Я не знаю, какая служба проверяет больничные, спрашивать стыдно. Скажите, кто проверяет больничные листы и предусмотрены ли штрафные санкции за исправления?
29 июля 2012, 14:23, вопрос №13068, Пользователь, г. Мурманск
4 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2012