Имеется просроченный штраф ГИБДД. Как избежать проблем при выезде за границу?

Здравствуйте. Я обнаружила просроченный штраф ГИБДД. Мне никакие извещения не приходили. Я читала, что если прошло больше года, то штраф аннулируется. Я в ближайшее время собираюсь за границу, немного напрягает такая ситуация, У приставов за мной долгов не числится.

, Елена, г. Южноуральск
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Вы немного не правы. Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

То есть срок давности исполнения постановления не один год, а два.