8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

На каком основании можно не составлять Справку-отчет кассира-операциониста, форма КМ-6 при отсутствии ККМ?

Добрый день!

Фирма работает на УСН доходы. Оказывает услуги населению и выдает БСО вместо чека. ККМ не имеет. Должна ли фирма вести Справку-отчет кассира-операциониста по форме КМ-6?

Мое мнение: БСО приравнено к кассовому чеку, т.е. подтверждает факт оплаты. Форму КМ-6 согласно Постановления Госкомстата РФ от 25.12.1998 г. N 132 ведут кассиры-операционисты по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин. БСО применяется для упрощения наличных расчетов и возможности не иметь ККМ. Согласно Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" при выдаче БСО ведется Книга учета бланков документов (журнал) и прочие акты, не имеющие отношения к отчетам по ККМ.

Основной вопрос при условии правильности моего мнения, какой именно документ (ссылка на конкретные пункты) подтверждает, что КМ-6 не заполняем при отстуствии ККМ и выдаче БСО? (Моя логика не удовлетворила налоговую инспекцию).

Показать полностью
, Светлана, г. Красногорск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Основной вопрос при условии правильности моего мнения, какой именно документ (ссылка на конкретные пункты) подтверждает, что КМ-6 не заполняем при отстуствии ККМ и выдаче БСО?
Светлана

Здравствуйте, Вы правильно указали Постановление №359, в соответствии с ним Вы должны вести кассовую книгу и журнал учета БСО, отчеты форм КМ-6 и КМ-7 НЕ составляются

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 31 августа 2012 г. N АС-4-2/14504@
О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА БАНКА РОССИИ
Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе письмо Центрального банка Российской Федерации от 02.08.2012 N 29-1-2/5603.
Доведите настоящее письмо до территориальных налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
Приложение
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
ПИСЬМО
от 2 августа 2012 г. N 29-1-2/5603
О ВЕДЕНИИ КАССОВОЙ КНИГИ 0310004
Департамент наличного денежного обращения Банка России рассмотрел обращение и сообщает.
Положение Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее — Положение N 373-П) распространяется на индивидуальных предпринимателей, ведущих кассовые операции с наличными деньгами.
Для ведения кассовых операций индивидуальный предприниматель определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с порядком, установленным в приложении 1 к Положению N 373-П. Наличные деньги сверх установленного индивидуальным предпринимателем лимита остатка наличных денег, являющиеся согласно пункту 1.4 Положения N 373-П свободными денежными средствами, сдаются им на свой банковский счет.
Ведение кассовой книги 0310004, предусмотренное Положением N 373-П, осуществляется на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002 для учета поступлений наличных денег и выдач наличных денег в целях их своевременного и полного оприходования в кассе. Ежедневное выведение в кассовой книге 0310004 остатка наличных денег на конец дня осуществляется для недопущения накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег и соблюдения порядка хранения свободных денежных средств.
Наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды. Составление авансового отчета о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не производится.
Распространение требований Положения N 373-П на индивидуальных предпринимателей обусловлено наличием в нормативных правовых актах Российской Федерации указаний на соблюдение ими установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации порядка ведения кассовых операций (например, пункт 4 статьи 346.11, пункт 5 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации и пункт 18 «Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 359).
И.о. директора
Ю.М.ЛОБОДА
(Моя логика не удовлетворила налоговую инспекцию).
Светлана

В чем это выражается?

0
0
0
0

Так же можете сослаться на следующий документ

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404)

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красногорск

Это было устное общение. Мы ООО. Согласны в части того, что БСО приравнивается к чеку и именно поэтому мы должны вести КМ-6? Где логика?

Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Светлана, согласно, существующего законодательства кассовые операции Вами должны оформляться приходными кассовыми ордерами и расходными кассовыми ордерами (далее — кассовые документы), исходя из видов деятельности которые Вы осуществляете, соответственно если Ваша деятельность осуществляется исключительно по услугам в определенной сфере по которым Вы можете вести данную деятельность, то налоговая не вправе требовать с Вас такую справку. Если же Ваша организация подпадает под вид организаций, которые обязаны предоставить такие первичные документы и финансовую отчётность, то лучше предоставить такие справки в налоговую. Если в устной форме от Вас потребовали предоставление данных справок уточните с чем это связано, возможно с проверкой Вашей организации. Также рекомендую Вам провести аудит и предоставить соответствующее заключение, чтобы к Вам не было никаких вопросов по Вашей финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете» ст. 5 Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:

1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
4) микрофинансовые организации;
5) организации государственного сектора;
6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
7) коллегии адвокатов;
8) адвокатские бюро;
9) юридические консультации;
10) адвокатские палаты;
11) нотариальные палаты;
12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
(часть 5 введена Федеральным законом от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красногорск

Лилия, к перечисленным экономическим субъектам мы не относимся. Я считаю, что все же отнесение к микропредприятиям для нас основывается только на критериях 209-ФЗ (мы полностью им соответствуем). И так как мы не являемся получателями господдержки, то для нас внесения в Реестры носит только добровольный порядок. Спасибо.

Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно утвержденному Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 г. АЛЬБОМУ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНТРОЛЬНО — КАССОВЫХ МАШИН

СПРАВКА — ОТЧЕТ
КАССИРА — ОПЕРАЦИОНИСТА
(форма N КМ-6)
Применяется для составления отчета кассира — операциониста
о показаниях счетчиков контрольно — кассовой машины и выручке за рабочий день (смену). Отчет составляет в одном экземпляре ежедневно кассир — операционист, подписывает его и вместе с выручкой сдает его по приходному ордеру старшему (главному) кассиру или руководителю организации. В небольших организациях с одной — двумя кассами кассир — операционист сдает деньги непосредственно инкассатору банка. Сдача денег в банк отражается в отчете. Выручка за рабочий день (смену) определяется по показаниям суммирующих денежных счетчиков на начало и конец рабочего дня (смены) за вычетом суммы денег, возвращенных покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, и подтверждается соответствующими подписями заведующих отделами. В приеме и оприходовании денег по кассе в отчете подписываются старший кассир и руководитель организации. Отчет служит основанием для составления сводного отчета «Сведения о показаниях счетчиков контрольно — кассовых машин и выручке организации» (форма N КМ-7).

У Вас ККМ нет, поэтому данная справка не должна заполняться, да и что Вы в ней писать будете? Там же показания счетчика ККМ должны указываться.

Если налоговая требует КМ-6 именно для учета выручки, то для учета выручки по бланкам строгой отчетности, требуется:

ПРИКАЗ
от 17 октября 2011 г. N 133н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗА ПОЛНОТОЙ УЧЕТА ВЫРУЧКИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ И У ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
41. При проверке полноты учета выручки денежных средств у проверяемых объектов, применяющих бланки строгой отчетности, определяется количество использованных бланков строгой отчетности за проверяемый период на основании книги учета бланков документов, актов приемки бланков строгой отчетности и актов инвентаризации бланков строгой отчетности для сопоставления с фактическим количеством копий использованных бланков строгой отчетности (корешков документов), хранящихся у проверяемого объекта.
Сумма выручки денежных средств, отраженная в учете проверяемого объекта, сопоставляется с суммами, отраженными в копиях использованных бланков строгой отчетности (корешках документов), хранящихся у проверяемого объекта.

Про КМ-6 ничего не сказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2016