8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Насколько суды ХМАО склонны считать спорную премию частью з/п?

Хочу судиться с бывшим работодателем относительно выплаты премии как части з/п, есть два варианта: по месту работы (Москва) и по юр. адресу (Мегион). Насколько я понял, московские суды для подобного иска абсолютно не подходящее место (а, например, Свердловская область - наоборот, но оснований судиться там нет).

Уточнение от клиента

Чтобы было понятнее, юрист уже подготовил мне исковое. Это исковое, если я буду судиться в Мегионе, потребуется доработать и сопроводить сквозь суд.

Уточнение от клиента

Премия установлена локальным нормативным актом работодателя, заложены конкретные показатели премирования.

Однако в ТД премия прописана как возможность, а не как обязанность.

, Евгений, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Хочу судиться с бывшим работодателем относительно выплаты премии как части з/п, есть два варианта: по месту работы (Москва) и по юр. адресу (Мегион). Насколько я понял, московские суды для подобного иска абсолютно не подходящее место (а, например, Свердловская область — наоборот, но оснований судиться там нет).
Евгений

Поясните пожалуйста, а какое место работы указано в вашем трудовом договоре, как прописан момент премиальных и если вы работали в Москве то это был филиал, обособленное подразделение или еще что то?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

Меня интересует именно заданный вопрос, а именно судебная практика ХМАО.

Чтобы было понятнее, юрист уже подготовил мне исковое. Это исковое, если я буду судиться в Мегионе, потребуется доработать и сопроводить сквозь суд.

Меня интересует именно заданный вопрос, а именно судебная практика ХМАО.
Евгений

Судебную практику найти не проблема, надо понимать суть самой проблемы, а вот её вы как раз таки и не озвучили

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Хочу судиться с бывшим работодателем относительно выплаты премии как части з/п, есть два варианта: по месту работы (Москва) и по юр. адресу (Мегион). Насколько я понял, московские суды для подобного иска абсолютно не подходящее место (а, например, Свердловская область — наоборот, но оснований судиться там нет).
Евгений

Здравствуйте. Суды по РФ должны одинаково трактовать закон. Но в реальности есть конечно разнообразие в практике разных регионов. Но опять же зависит от того как и где Ваша премия обозначена, какие основания для получения на неё есть?

Она у Вас в договоре была прописана?

0
0
0
0

Чтобы выдать Вам суд. практику, или хотя бы её поискать, нужно знать есть ли основания для премии. Или Вы думаете, что дела все типовые и решаются под копирку? Так не бывает, каждое дело имеет свой нюанс.

0
0
0
0

Если просто по взысканиям премии, то если есть основания, взыскивают, либо полностью, либо частично. Вот частично взыскана:

qofngws.infocourt.ru/car_hmray-hmao_yugra_yfo/gr/3148816/reshenie-vzyskanie-premii.html

Вот тут тоже взыскана, но основание другое:

oblsud.hmao.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=2536

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы поискать практику в конкретном субъекте РФ, нужно понимать суть дела. Для этого нужно знать порядок выплаты премии, как она была оформлена документально, есть ли такое условие в трудовом договоре и как оно сформулировано.

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

В том случае, если в локальных актах прописаны условия и показатели необходимые для премирования и они Вами соблюдены и выполнены, что породило обязанность работодателя произвести выплату премии, то право на премию Вы имеете. Касаемо практики, поддерживаю коллег, без конкретики на Ваш вопрос не ответить.

0
0
0
0

Позвоните мне как Вам будет удобно по поводу тех вопросов, которые мы обсуждали в чате.

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгений! В соответствии со ст 28 ГПК РФ иск представляется в суд по

месту нахождения организации. Руководствуясь ч. 2 ст. 29 Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства и ч. 10 ст. 29 ГПК выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу- вы вправе подать иск как в суд Москвы, так и в суд Мегиона.

Второй вопрос сможете ли выиграть суд за не начисление вам премии, поскольку это право работодателя для мотивации. Кроме того, играет важную роль срок обращения с момента когда выузнали о неправильном начислении (получили расчетный лист, расписались в ведомости за получении зарплаты)– он составляет три месяца.

С уважением Р.В. Добышев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2016