Может ли муж взять кредит или деньги по долговой расписке, чтобы выкупить долю жены?

Супруги (пока официально не разведены) делят жилой дом, которым владеют на праве собственности по 1/2. Жена хочет выделить долю в натуре и получить деньги от продажи. Может ли муж взять кредит или деньги по долговой расписке, чтобы выкупить долю жены по озвученной ею цене, а затем взыскать с нее же половину долга (как совместно нажитого имущества)?

, Аркадий, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:

«Может ли муж взять кредит или деньги по долговой расписке, чтобы выкупить долю жены?»

Может, но в описанном Вами случае самый оптимальный вариант — заключить брачный договор, которым и предусмотреть все условия, в том числе и оплату стоимости доли жены мужем. У нотариуса, где следует удостоверить этот договор, супругам помогут, с учетом их условий, составить соответствующий договор. В этом случае будет невозможен какой-либо подвох с чьей-либо стороны.

Аркадий
Клиент, г. Волгоград

Ответ не по существу. Разьяснения требует вторая часть вопроса (о взыскании).