Можно ли вернуть наручные часы если не прошло еще 14 дней

купили часы наручные мужские, но к сожалению не подходит форма часов, и не подходит циферблат, не видно цифр

, Иклима, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете вернуть часы, если это не «Изделие из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

какие часы? кварцевые, механические?
кварцевые или механические часы, браслет и (или) циферблат которых(в силу п.9 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену....):

  • «не из драгоценных металлов,
  • не из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней,
  • без драгоценных камней/без огранки драгоценными камнями»+

(в силу п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей):

  • «не были в употреблении,
  • сохранены товарный вид, потребительские свойства (при наличии — пломбы, фабричные ярлыки), а также
  • имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания»),

потребитель (в течение 14 -ти дней, не считая дня его покупки) вправе обменять на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Право на отказ от исполнения договора купли-продажи и на требование возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы возникает в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения
потребителя к продавцу (т.е., продавец вправе предложить Вам сначала
товар для замены, и только если подходящего Вам варианта в магазине не
окажется в день обращения, Вы вправе настаивать на возврате денег).На возврат денег за неподошедший качественный товар продавцу законом (ч.2 ст.25 ЗоЗПП) «отводится» до 3-х дней.
с уважением, Елена