Как не платить налог на продажу квартиры?

Здравствуйте! Матери досталась квартира по наследству. Половину квартиры мать подарила мне. Я являюсь резидентом РФ (но могу и не быть, есть и те и те документы), мама нет. Оба беларусы. В Беларуси отсутствует налог на продажу квартиры полученной по наследству и подаренной от близкого родственника. Также существует договор между РФ и РБ об избежании двойного налогооблажения. Обязан ли я платить налог в России? Нашел информацию, что если существует такая договоренность между странами, то можно выбирать где палтить налог и можно выбрать ту, где налог меньше. Так вот вопрос, могу ли я выбрать местом уплаты налога РБ (налог отсутствует) и не платить налог в РФ? В налоговой Беларуси мне сказали, что налог платить не надо, а что там в России, они не знают. Прошу разъяснить.

Уточнение от клиента

Может быть я выразился не точно. Имеется ввиду продажа квартиры. Мама получила квартиру по наследству, а половину подарила мне. Теперь мы хотим продать эту квартиру. Так вот в Беларуси не нужно платить налог на продажу квартиры, полученной по наследству или в подарок от близкого родственника.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

. Обязан ли я платить налог в России?
Александр

в РФ также освобождаются от налога доходы полученные в результате дарения между близкими

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Когда Вы и Ваша мама стали собственниками?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Тоже самое есть и в России, поэтому никакой разницы для Вас нет:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Но вопрос был в другом. Учитывая соглашение об отмене двойного налогооблажения, могу ли я выбирать в какой стране платить налог. И следовательно, если в Беларуси налога на продажу квартиры доставшейся по наследству нет, то выбрать подачу декларации в Беларуси, а не в РФ.
Александр

Если по документам Вы действительно проживаете в Беларуси, то да, налог можете уплатить там.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Если дарение происходит между близкими родственниками (в Вашем случае, мать — сын), то налог платить не придется. Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.)

По поводу налогообложения в Белоруссиий и России. Такое соглашение есть, и она активно применяется. Для того, что бы Вы могли воспользоваться системой его норм, Вам необходимо быть зарегистрированным в одном из государств. Обратите внимание на данную норму указанного соглашения: Статья 6. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. Термин «недвижимое имущество» имеет то значение, которое он
имеет по законодательству того Договаривающегося Государства, в котором
находится рассматриваемое имущество. Транспортные средства, упомянутые в
подпункте ж) пункта 1 статьи 3, не рассматриваются в качестве недвижимого
имущества.

3. Положения пункта 1 применяются к доходу, полученному от прямого
использования, сдачи в аренду или использования недвижимого имущества в любой
другой форме.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, вы правильно поняли суть моего вопроса. Не могли бы вы обьяснить все более простым языком, конкретно к моей ситуации.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из налогового законодательства РФ п.18.1 ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

При этом налоговая база определеятся как для резидентов так и для нерезидентов РФ

Так что ни в РФ и в РБ платить налог вам не придется

С уважением Александр

Может быть я выразился не точно. Имеется ввиду продажа квартиры. Мама получила квартиру по наследству, а половину подарила мне. Теперь мы хотим продать эту квартиру. Так вот в Беларуси не нужно платить налог на продажу квартиры, полученной по наследству или в подарок от близкого родственника.

согласно п.18 ст.217 НК РФ платить налог с наследства не нужно, равно как и при дарении между родственниками. Однако налог на доходы физических лиц при владении квартирой менее 5 лет придется платить в размере 13 % от полученного дохода, при этом налог будет рассчитываться по налоговой ставке от кадастровой стоимости квартиры.

В РФ налог с продажи квартиры платить нужно, так что декларируйтесь в Беларусии, но сперва определитесь точно со своим гражданством так как вы не уверены резидент РФ вы или нет

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гражданство к резедентсву не имеет прямого отношения. Я имею беларуское гражданство. Зарегистрирован временно в Питере уже почти 183 дня, если я продлю регистрацию, то стану резидентом. Если не продлю, то останусь резидентом РБ. Я даже могу спокойно перемещаться между странами, т.к. границы нет, отметок не ставят в паспорте. Т.е. по факту сейчас я живу в Минске, но зарегистрирован в Питере. Вот я и говорю, что в зависимости от того, где выгодней платить налог, могу быть и не быть резидентом РФ.

Но вопрос был в другом. Учитывая соглашение об отмене двойного налогооблажения, могу ли я выбирать в какой стране платить налог. И следовательно, если в Беларуси налога на продажу квартиры доставшейся по наследству нет, то выбрать подачу декларации в Беларуси, а не в РФ.