Сокращение матери ребенка-инвалида, хотя на предприятии сокращений нет

Добрый день. Я мать ребенка-инвалида 14 лет. Муж временно не трудоустроен и стоит на бирже труда. Меня сокращают, хотя на предприятии сокращений нет и даже расширяют штат. Имеет ли на право работодатель в такой ситуации меня сократить? Если нет, то на какой закон ссылаться и какие документы необходимо предоставить работодателю?

, Людмила, г. Ставрополь
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Людмила! По закону Вас не могут сократить. В вашей ситуации есть возможность руководствоваться данными сведениями, — если Вы Родитель (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, то Вам следует представить работодателю данные документы и руководствоваться следующими статьями:

— свидетельство о рождении ребенка с указанием того, что работник является родителем + документы, об инвалидности ребенка.
— Нельзя увольнять по инициативе работодателя, за исключением ликвидации, виновных действий предусмотренных ст. 5-8, а также 10 и 11 81 статьи Трудового кодекса РФ, а также ст. 336 п.2.
— Статья 261 Трудового кодекса РФ

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь!