Могу ли я вернуть свой счет и получить деньги?

Здравствуйте!у меня арестован счет в сбербанке(дет.пособия),но не судебными приставами.Арестовала счет микрофинансовая группа монолит Юрист этой группы.как быть?и могу ли я их вернуть и получить?

, Марина Петровна, с. Архангельское
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина Петровна! Согласно ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» накладывать арест на счет, а точнее на денежные средства может только судебный пристав. Откуда у вас информация, что счет арестован именно по инициативе микрофинансовой группы?

Марина Петровна
Клиент, с. Архангельское

в банке сказали что микрофинансовая группа монолит а именно юрист этой компании что то как то.судебные приставы об этом не знают ничего я узнавала у них.звонила юристу этой компании он ничего не ответил только сказал ну и подавайте в суд.

Арест счета в банке – это всегда обеспечительная мера, своего рода гарантия того, что должник исполнит свои обязательства и определенные требования, которые установлены законом или судом. Необходимость использования этой меры обеспечения возникает в том случае, если взыскатель (кредитор), обращаясь в суд с иском о взыскании долга, или непосредственно в уже начавшемся судебном процессе хочет обезопасить себя и тем самым гарантировать возможность взыскания задолженности.В том случае, если взыскателю известно о наличии у должника счетов в банке, он вправе обратиться с заявлением о наложении на них ареста. Вполне возможно что в суд подано исковое заявление о вызскании с Вас денежных средств.

Наложение ареста на счета не происходит внезапно. Этому предшествуют, в первую очередь, предъявление требований должнику контролирующими органами или кредиторами, судебные процессы, или же исполнительное производство. Обращаться напрямую в банк по вопросу наложения ареста не имеет смысла, поскольку, в соответствии с действующим законодательством, банк исполняет распоряжения уполномоченных государством органов (судов, судебных приставов, налоговых органов). За нарушение прав клиента и порядка ареста счетов, банки могут понести ответственность.
В отношении вносилось решение суда или судебный приказ о взыскании?