Как взыскать расходы, понесенные владельцем квартиры, по причине бездействия Управляющей компании

Приобрел квартиру в новом доме. Квартира находится на 10 этаже. Лифт с момента передачи квартиры не работал. При выполнении ремонтных и отделочных работ в квартире затраты на подъём материалов по лестнице составили более 50 т.р. и подтверждены документально. Затраты возникали в течении всего времени выполнения ремонтных и отделочных работ (около 5 месяцев) так как лифт все это время не работал. Как мне получить возмещение понесенных мною затрат с управляющей компании?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр!

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Попробовать предъявить требования конечно же можно, но, как мне кажется, нет прямой причинно-следственно связи, а именно вины управляющей компании.

Проще говоря, вы могли подождать пока лифт заработает или же своими силами осуществлять доставку, т.е. чем была обусловлена необходимость таких затрат.

Желаю удачи!

С увжаением, Сергей П.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго дня,

Спасибо за ответ!

Ждать включения лифта 5 месяцев не мог т.к. жил в арендованной квартире, которая стоила денег, и для скорейшего переезда в свою квартиру нужно было срочно делать ремонт. А самому на 10 этаж строительные смеси таскать возможности нет т.к. работаю.

Я это прекрасно понимаю.

В вашем случае необходимо доказать вину УК, что именно по причине ее бездействия или в силу иных обстоятельств не работал лифт.

В общем, процесс доказывания не из простых. Точного ответа тут быть не может.