Сколько дадут?

меня судят по ст.111ч.2.п.з суд длится уже 8 месяцев.Вину я свою не признавала.я мать двоих несовершенно летних детей.скажите если сейчас признаю вину на какой мне срок рассчитывать?и как правильно это сделать?

, НАСТЯ Анастасия, пгт. Южно-Курильск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке или просто признаете вину?

Если не заявляли, то грозит до 10 лет, но как правило при наличии 2-х детей реальный срок не дают. Даже по ч.3 при наличии детей не всегда дают реальный срок.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016)УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Также Вы можете рассчитывать на отсрочку.

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2,205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочитьреальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
НАСТЯ Анастасия
Клиент, пгт. Южно-Курильск

просто хочу встать и признать!у меня нет выхода

НАСТЯ Анастасия
Клиент, пгт. Южно-Курильск

просто хочу встать и признать!боюсь что посадят

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Настя, наказание назначается с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом личности.
Если судебное разбирательство уже идет об особом порядке рассмотрения дела говорить не приходится, тем более вину вы свою не признавали на следствии.

О себе вы ничего не рассказали, судимы-не судимы, имеется ли погашенные судимости, факты привлечения к административной ответственности, как характеризуетесь в быту, что участковый в справке характеристике о вас написал и хотя бы коротко фабулу обвинения.

Оказывалась ли вами медицинская помощь потерпевшему, кто вызывал скорую, возмещен ли ущерб, отношение потерпевшего к наказанию, которое может быть вам назначено, возможно вы с ними примирились и потерпевший хочет об этом сообщить суду?

Побольше информации по делу опишите. Точно никто не скажет какое наказание в приговоре вынесет суд, но по общей картине о преступлении и о вас можно судить более менее.

не исключено и условное наказание, тем более у вас двое детей. Это смягчающие наказание обстоятельство, но недостаточное, чтобы остаться на свободе. Признание вины под давлением улик не смягчит наказание. Можно конечно в ответе написать, не беспокойтесь, но вряд ли это будет действительностью.

НАСТЯ Анастасия
Клиент, пгт. Южно-Курильск

характеристики положительные сдвух работ и от соседей.судима была по потделке документов но прошла амнистия в 2012 году и все погашено.участковый вроде нормальную характеристику написал.как адвокат сказал.девочка которую я ударила ослепла на один глаз

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый день!
А у Вас был адвокат на следствии? Свой, а не государственный.

скажите если сейчас признаю вину на какой мне срок рассчитывать?

Не ясно. Нужно изучать материалы дела. Этот ответ даст только судья точный.
Исходя из обстоятельств.
В идеале нанимать адвоката уголовного права. На сайте есть с опытом.

Сколько просит прокурор?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Приведу примеры из судебной практики.

«Макаров С.С., <данные изъяты> не судимый,- осужден по п. « з » ч. 2 ст. 112 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по п. « з » ч. 2 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ч .3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено окончательно наказание в виде лишения свободы на 6 лет в исправительной колонии общего режима.Заслушав доклад судьи Жуковой О.В., выступления осужденного Макарова С.С. и адвоката Александровой Л.И., поддержавших доводы жалоб, прокурора Ульяновой Т.М. об оставлении приговора без изменения, суд апелляционной инстанции, У С Т А Н О В И Л: по приговору Макаров С.С. признан виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью М.ВА, совершенном с применением оружия, в том, что ДД.ММ.ГГ на почве неприязненных отношений, произвел не менее двух выстрелов из травматического огнестрельного оружия ограниченного поражения в область лица и живота, в результате чего причинил М.ВА закрытую черепно- мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, открытого перелома стенок гайморовой пазухи правой верхнечелюстной кости. С раной в месте перелома, которая причинила средней тяжести вред здоровья сроком свыше 3-х недель; ссадину на фоне кровоподтека на передней брюшной стенке в эпигастральной области, которая не причинила вред здоровью. Преступление совершено на <адрес>-<адрес> Алтайского края при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.»

То есть, по двум статьям ранее не судимый Макаров получил 6 лет колонии общего режима. Вина не признана.

Далее.

«После чего, Акилов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 час. 40 мин. до 07 час. 30 мин. в коридоре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникшего преступного умысла, с целью причинения тяжких телесных повреждений А. и желая наступления указанных последствий, в связи с противоправным поведение последнего, выразившегося в незаконном проникновении в квартиру и нанесении одного удара Акилову С.А. в область правого глаза, осознавая преступный характер своих действий, Акилов С.А. с пола в коридоре квартиры взял молоток с деревянной ручкой, общей длиной около 25-30 см., используя его в качестве оружия, которым умышленно нанес два удара в область головы стоящего перед ним А., причинив тем самым последнему, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения характера: открытая черепно-мозговая травма: открытые вдавленные переломы задней теменной области справа и задней височной области слева, вдавленный перелом наружной пластинки левой теменной области, травматический отек головного мозга, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Органами предварительного следствия действия Акилова С.А. квалифицированы по п .« з » ч. 2 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.Подсудимым Акиловым С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Акилов С.А. согласился с предъявленным обвинением по п .« з » ч. 2 ст. 111 УК РФ, признав полностью вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольность заявленного ходатайства после консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Признать Акилова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « з » ч. 2 ст. 111 УКР РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 00 (ноль) месяцев без ограничения свободы.На основании ст .73 УК РФ назначенное наказание осужденного Акилова С.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

То есть, вина признана, дело рассмотрено в особом порядке, одно смягчающее обстоятельство в виде признания вины, раскаяние, способствование расследованию преступления, совершение действий, направленных на заглаживание и возмещение вреда.

Далее.

Осуждённый Волков Р.А. в ходе рассмотрения данного уголовного дела судом первой инстанции виновным себяв инкриминируемом ему деянии по п. « з » ч. 2 ст. 111 УК РФ признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился возле дома <адрес>, выбивал молотком из движка стиральной машинки алюминий. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле подъезда своего дома, он услышал детские вопли и крики. В этот момент к нему подбежал его брат ФИО22 и сообщил, что на стадионе какой-то парень пристает к детям, хочет их ударить. Он испугался за своих братьев и, забыв, что у него в руке находился молоток, побежал на стадион школы №. На стадионе он увидел большое количество детей у турникетов, а ранее незнакомый ФИО10 держал ФИО11 двумя руками за одежду в области плеч ближе к шее, прижимал его к стойке турника. Рядом с ФИО10 находилась его жена. Он (Волков Р.А.) крикнул отпустить ФИО11 ФИО10 отпустил ФИО38, повернулся и сделал шаг в его сторону, при этом рука у него была зажата в кулак. Тогда он нанес удар правой рукой с зажатым в ней молотком по голове ФИО10, который пришелся в левую часть головы. У него не было желания причинять ФИО10 каких-либо телесных повреждений. Удар он нанес прямой рукой, выкинув кулак вперед, и попал потерпевшему по голове. Удар он нанес только для того, чтобы пресечь избиение ФИО11 и себя со стороны ФИО10 В момент удара жены ФИО10 между ними не было, он ее не видел. От нанесенного им удара ФИО10 сразу же упал. От увиденного, он сильно напугался и убежал со стадиона, и унес с собой молоток. Считает, что причинил вред здоровью ФИО10 при превышении пределов необходимой обороны.

осужден по п. « з » ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Из смягчающих явка с повинной, частичное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его возраст, частичное возмещение ущерба, поведение потерпевшего, послужившего причиной конфликта.

Итог 3 года колонии общего режима.

Настя, ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным, мы не знакомы с материалами уголовного дела, не знаем позиции потерпевшей.

Знаем только то, что все следствие в том числе судебное вину Вы не признавали, есть смягчающее обстоятельство как наличие малолетних детей.

Если вину признать сейчас хоть полностью, хоть частично, то конечно шансы на условный срок значительно возрастут.

Если не признать, то можно отстаивать свою позицию дальше в том числе в Верховном суде.

В принципе можно признать вину частично, а затем обжаловать именно в части того, что суд не переквалифицировал деяние на ст. 118 УК РФ.

но с суда поступило предложение если я буду дальше бороться то меня осудят реально на 1.5 года лишения свободы
НАСТЯ

Не хочет оправдывать, поэтому и предложил. Или Вы думаете, что суд переживает за Ваших детей? Не думаю.

но с суда поступило предложение если я буду дальше бороться то меня осудят реально на 1.5 года лишения свободы
НАСТЯ

Если бы оно поступило сразу после начала судебного следствия, а у вас уже все свидетели допрошены, в том числе которых суд не хотел вызывать, а хотел огласить… Конечно судья теперь понимает, что нужно либо оправдывать по ч. 2 ст. 111 УК РФ, либо договариваться с защитником обвиняемой, надавить на детей, на отсрочку.

Это же просто, сказал про детей и дело в шляпе, извините.

Нет, это конечно мое мнение, но я не ваш адвокат и дело не читал, в суде не участвовал.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Сложно, не зная материалов дела, сказать какое именно будете ли Вы признаны судом виной в преступлении, в котором вас обвиняют, или вообще будете оправданы. Преступление, в котором Вас обвинят относится к категории тяжких. Да и суд идет довольно долго. Возможно, есть какие-то нестыковки в показаниях свидетелей или в материалах дела? Любые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого. Если не достаточно доказательств и Вы не признаете себя виновной, суд может вынести оправдательный приговор.

Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 11.01.2007 г. пояснил:

При назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказание любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ.
Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ).
Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления).
Если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания.
Сообщение лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях, неизвестных органам уголовного преследования, следует признавать как явку с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления.
При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.

Судам следует иметь в виду, что обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Например, наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт «г» части первой статьи 61 УК РФ), если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка, а также в отношении усыновленного (удочеренного) или находящегося на иждивении осужденного либо под его опекой ребенка либо лишен родительских прав.
Во всяком случае непризнание обстоятельства смягчающим наказание должно быть мотивировано в описательно-мотивировочной части приговора.

9. По смыслу закона правила, изложенные в статье 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных впунктах «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства.
Применяя положения статьи 62 УК РФ, следует иметь в виду, что при установлении смягчающих обстоятельств, предусмотренныхпунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и при наличии оснований, указанных в статье 64 УК РФ, суд вправе с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности виновного назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за конкретное преступление.

Также Верховный сУД рф разъяснил порядок решения об отсрочке отбывания наказания женщине, имеющей детей до 14 лет:

Решая в соответствии со статьей 82 УК РФ вопрос об отсрочке отбывания наказания осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, которым назначено реальное лишение свободы, судам надлежит учитывать мнение администрации учреждения, исполняющего наказание, об отсрочке отбывания наказания осужденной женщине, ее характеристику, сведения о согласии родственников принять осужденную женщину с ребенком, предоставить им жилье и необходимые условия для проживания либо сведения о наличии у нее жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, справку о наличии ребенка либо медицинское заключение о беременности, а также другие данные, содержащиеся в личном деле осужденной. При этом надлежит учитывать условия жизни осужденной на свободе, ее поведение в период отбывания наказания, совокупность других данных, характеризующих ее до и после совершения преступления.
тут столько не стыковок было, адвокат платный мы в поселке живем.я боролось т.к я этого не делала.но с суда поступило предложение если я буду дальше бороться то меня осудят реально на 1.5 года лишения свободы.если признаюсь то дадут отсрочку.мне семья дороже я решила поступить так.но боюсь

Решать только Вам. Никто не даст гарантии, что Вы сможете добиться оправдания, по крайней мере в суде первой инстанции. Если будете обжаловать приговор, то возможно добиться оправдания в вышестоящих судах. Но опять же это силы, нервы, дети опять же… Решать только Вам. Отсрочка от отбывания наказани вполне возможна.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Настя! Ваша ситуация уже знакома по прошлым вопросам. Вы же говорили что в случае признания вины Вам обещают условный срок?

как обьяснить почему так я только сейчас сделала?
НАСТЯ

Объяснять это не обязательно. Насколько я понял из прошлых вопросов доказательств по делу немного, они противоречивы и шансов на отмену приговора в случае его обжалования достаточно. Поэтому судье выгоднее будет дать Вам условный срок чтобы избежать дальнейшего обжалования и изменения приговора. Как я и ранее говорил, судья, прокурор и адвокат скорее всего уже обо всем договорились и в случае признании Вами вины получите условный срок и приговор никто обжаловать не будет.

НАСТЯ Анастасия
Клиент, пгт. Южно-Курильск

сказала об условки не может идти речи вообще.может мне на суде отказатся от адвоката и самой дальше действовать