Возврат товара ненадлежащего качества после установленного законом срока
Добрый день!
2 недели назад приобрели надувную кровать с электронасосом. Кровать надули, все понравилось, все отлично. Через пару часов матрас стал мягче, то есть он потихоньку сдувался. Товар вернули в этот же день, нам поменяли на точно такой же только с ручным насосом.
Прошло 2 недели, и на кровати расклеился шов, где подголовник, был сильный хлопок, но кровать не сдулась. Она стала бесформенной, раздулась, у головы так поднялась, что спишь буквально вертикально. Муж позвонил узнать о том, когда можно прийти поменять или вернуть деньги, так как гарантия на товар ещё не закончилась.
В ответ было сказано, что во второй раз мы не меняем. Тот матрас, который мы вернули первый раз, пришёл в магазин от поставщика обратно с тем, что мы виноваты в том, что он сдувается, причём как будто он был весь грязный и в волосах. Но этого просто не может быть, потому что мы заехали в новую чистую квартиру, где никто ещё не жил, причём матрас свернули через 2 часа после покупки. Он был абсолютно чистый!
Для решения вопроса они нам предлагают написать претензию. После ответа и решения поставщика магазин примет решение, что с нами делать.
Подскажите, это правомерно? Мы должны ждать ответа от поставщика, когда гарантия на товар не закончилась? И почему мы должны иметь дело с поставщиками, когда мы приобретали у магазина товар?!
Спасибо!