Выезд ребенка за границу с одним родителем без разрешения отца возможен?

Доброе утро, бабушка и мама летят с ребенком на отдых в Турцию, при покупке билетов в авиакомпании Аэрофлот потребовали разрешение от отца, нотариально заверенное, имеют ли на это право и могут ли возникнуть проблемы на границе?

, Мария, г. Москва
Ирина Терехина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Мария. Доверенность на выезд ребенка, выезжающим с матерью, от отца не нужна. Такой документ на границе требовать не могут.

Ссылаться необходимо на статью 20 Закона от 15 августа 1996 г. N
114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию»

«Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как
правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из
родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае ВЫЕЗДА из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своего ребенка (своих детей)

с уважением,

Елена