8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли у обвиняемого право собственноручного написания своих показаний во время дознания?

Существует ли у обвиняемого или свидетеля право собственноручного написания своих показаний во время дознания или предварительного следствия. Какие статьи закона это предусматривают.

Уточнение от клиента

Существует ли у СВИДЕТЕЛЯ право собственноручно записать свои показания? Хотелось бы знать текущее состояние закона с привязкой к статьям.

, Евгений, г. Казань
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Показания обвиняемого заносятся в протокол допроса от первого лица и по возможности дословно: в случае необходимости записываются заданные обвиняемому вопросы и его ответы.Закончив допрос, следователь обязан ознакомить обвиняемого с протоколом. Обвиняемый имеет право требовать дополнения и внесения в протокол поправок. По желанию обвиняемого он может собственноручно записать свои показания.

lawtoday.ru/razdel/biblo/ugol-poc-pr/DOC_124.php

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Казань

Спасибо. Но также хотелось бы узнать про свидетеля. Существует ли у СВИДЕТЕЛЯ право собственноручно записать свои показания?

Право собственноручного написания своих показаний принадлежит как обвиняемому(ст.152 УПК), так и свидетелю(ст.160 УПК).Это относится к дознанию и предварительному следствию — на суде все разбирательство происходит устно(ст.240 УПК), но отображается в протоколе, который ведет секретарь. (Свидетелю закон, к сожалению, не предоставляет права проверки правильности занесения в протокол его показаний на суде.)

www.index.org.ru/archives/volpin.html

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
право собственноручного написания своих показаний во время дознания или предварительного следствия
Евгений

Евгений,

тут такая история.

Ссылка коллеги на книгу Есенина-Вольпина не актуальна. Это советский диссидент, имевший дело со старыми кодексами РСФСР. Коллега ссылается на ст.ст.152 и 160 УПК РСФСР, который давно не действует.

В старом советском кодексе такое право действительно было прямо предусмотрено.

В ныне действующем УПК РФ — нет!!!

Однако, и запрета на дачу показаний собственноручно тоже нет. А что не запрещено, то по умолчанию разрешено.

Я активно пользуюсь этим правом, дабы избежать тенденциозности изложения следователем показаний моих клиентов в сложных случаях. Обычно мы с клиентом заранее печатаем на компе его показания, затем с флэшки сбрасываем следователю. Ещё ни разу не было, чтобы следователь нам в этом отказал. Да и зачем? Ему же легче.

0
0
0
0
Извините, но это статьи закона 60-70 годов советского времени. Хотелось бы знать текущее состояние закона с привязкой к статьям.
Евгений

Вот-вот, Вы правильно заметили. Коллега Шаруда не специализируется по уголовному процессу, потому не в курсе.

Кстати, я тоже ведь учился по старому советскому законодательству. И был абсолютно уверен, что в нынешнем УПК РФ аналогичная норма существует. Сейчас, в связи с Вашим вопросом, перелистал страницы УПК РФ и с удивлением обнаружил, что нет её!!

Однако, без паники. Как я уже заметил выше, следователями только приветствуется, если протокол допроса за них приготовил адвокат.

В действующих нормах УПК РФ предусмотрены права допрашиваемых лиц приносить замечания на протокол, если их показания неточно записаны или искажены. Замечания приносятся собственноручно (хотя об этом прямо в УПК и не сказано!). Собственно говоря, такие замечания и следует считать собственноручным изложением показаний. Вот как-то так.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подлежит ли делёжка его однокомнатная квартира, имеют ли дети право на её часть?
У мужа есть однокомнатная квартира принадлежащая до брака,у нас двое детей .В браке с ним приобрели четырехкомнатную квартиру,где у него 1/4.Собираемся разводиться. Подлежит ли делёжка его однокомнатная квартира,имеют ли дети право на её часть ? У детей две доли в четырехкомнатную.
, вопрос №3967732, Елена, г. Михайловка
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
После их смерти, я как наследница буду ли иметь право на эту квартиру?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я хочу оформить дарственную на родителей на мою долю квартиры. Всвязи с этим два вопроса: 1. Не повлияет ли это как то на момент моей регистрации в этой квартире. Иными словами, не может ли это дать им право меня выписать из квартиры например. 2. После их смерти, я как наследница буду ли иметь право на эту квартиру? Благодарю.
, вопрос №3967478, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И еще какие права появляются у ребенка с 14 лет может ли ребенок жить с бабушкой а не с мамой и имеет ли ребенок права на личные границы?
Я хочу начать работать с 14 -15 лет на подработке но боюсь что мама с которой я живу будет забирать у меня деньги что делать? И еще какие права появляются у ребенка с 14 лет может ли ребенок жить с бабушкой а не с мамой и имеет ли ребенок права на личные границы?
, вопрос №3966997, Лиза, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Существуют ли какие либо риски в использовании такого же названия?
Можно ли назвать небольшой магазин по продаже пива «просто пиво», товарный знак с таким же текстовым обозначением уже зарегистрирован. Существуют ли какие либо риски в использовании такого же названия? Деятельность будет вестись с ИП, название будет фигурировать только в соцсетях, на вывеске и на картах
, вопрос №3966616, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016