Существует ли у обвиняемого право собственноручного написания своих показаний во время дознания?

Существует ли у обвиняемого или свидетеля право собственноручного написания своих показаний во время дознания или предварительного следствия. Какие статьи закона это предусматривают.

Уточнение от клиента

Существует ли у СВИДЕТЕЛЯ право собственноручно записать свои показания? Хотелось бы знать текущее состояние закона с привязкой к статьям.

, Евгений, г. Казань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Показания обвиняемого заносятся в протокол допроса от первого лица и по возможности дословно: в случае необходимости записываются заданные обвиняемому вопросы и его ответы.Закончив допрос, следователь обязан ознакомить обвиняемого с протоколом. Обвиняемый имеет право требовать дополнения и внесения в протокол поправок. По желанию обвиняемого он может собственноручно записать свои показания.

lawtoday.ru/razdel/biblo/ugol-poc-pr/DOC_124.php

Евгений
Клиент, г. Казань

Спасибо. Но также хотелось бы узнать про свидетеля. Существует ли у СВИДЕТЕЛЯ право собственноручно записать свои показания?

Право собственноручного написания своих показаний принадлежит как обвиняемому(ст.152 УПК), так и свидетелю(ст.160 УПК).Это относится к дознанию и предварительному следствию — на суде все разбирательство происходит устно(ст.240 УПК), но отображается в протоколе, который ведет секретарь. (Свидетелю закон, к сожалению, не предоставляет права проверки правильности занесения в протокол его показаний на суде.)

www.index.org.ru/archives/volpin.html

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
право собственноручного написания своих показаний во время дознания или предварительного следствия
Евгений

Евгений,

тут такая история.

Ссылка коллеги на книгу Есенина-Вольпина не актуальна. Это советский диссидент, имевший дело со старыми кодексами РСФСР. Коллега ссылается на ст.ст.152 и 160 УПК РСФСР, который давно не действует.

В старом советском кодексе такое право действительно было прямо предусмотрено.

В ныне действующем УПК РФ — нет!!!

Однако, и запрета на дачу показаний собственноручно тоже нет. А что не запрещено, то по умолчанию разрешено.

Я активно пользуюсь этим правом, дабы избежать тенденциозности изложения следователем показаний моих клиентов в сложных случаях. Обычно мы с клиентом заранее печатаем на компе его показания, затем с флэшки сбрасываем следователю. Ещё ни разу не было, чтобы следователь нам в этом отказал. Да и зачем? Ему же легче.

Извините, но это статьи закона 60-70 годов советского времени. Хотелось бы знать текущее состояние закона с привязкой к статьям.
Евгений

Вот-вот, Вы правильно заметили. Коллега Шаруда не специализируется по уголовному процессу, потому не в курсе.

Кстати, я тоже ведь учился по старому советскому законодательству. И был абсолютно уверен, что в нынешнем УПК РФ аналогичная норма существует. Сейчас, в связи с Вашим вопросом, перелистал страницы УПК РФ и с удивлением обнаружил, что нет её!!

Однако, без паники. Как я уже заметил выше, следователями только приветствуется, если протокол допроса за них приготовил адвокат.

В действующих нормах УПК РФ предусмотрены права допрашиваемых лиц приносить замечания на протокол, если их показания неточно записаны или искажены. Замечания приносятся собственноручно (хотя об этом прямо в УПК и не сказано!). Собственно говоря, такие замечания и следует считать собственноручным изложением показаний. Вот как-то так.