Можно ли отсудить часть денег за кредиты, взятые во время брака?

Здравствуйте. Меня зовут Алёна. Мне 31 год. В прошлом году 11 марта 2015 года я развелась с мужем. В браке были взяты кредиты (на сумму около 500 тыс.руб), оформлены на меня, т.к. я работала и работаю по сей день, а бывший не работал и кредиты ему никто бы не дал. В кредиты взяты 2 машины, стройматериалы и кое-что по хозяйству в дом. Была устная договоренность с бывшим, что он забирает 2 машины и все, что хочет из дома, платит 1 кредит (150 тыс.руб), а взамен переписывает свою 1/3 долю дома (дом на земле, приватизированный во время брака, примерная стоимость дома 600 тыс.рублей). Он забрал машины, инструменты, в общем все, что хотел, и исчез. Кредиты висят на мне, я плачу их уже год сама. Хотела сделать рефинансирование, но боюсь, что, если сделаю это, то получается, что делить потом кроме дома будет нечего, т.к. дата нового кредитного договора на рефинансирование будет уже после расторжения брака, а взятые во время брака кредиты будут погашены. Как мне лучше поступить?Если я сделаю рефинансирование, смогу ли я вернуть свои, потраченные на его часть кредитов, деньги? Если банк разделит все, взятые в браке, кредиты пополам и он не будет платить свою часть, буду ли я нести ответственность за это? Заранее большое спасибо. Очень нужен ответ.

, Алёна, г. Владивосток
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Алена! На основании ст.39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов их доли в этом имуществе признаются равными (если не заключался брачный договор)Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются пропорционально присужденным им долям.К требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут применяется 3-детний срок исковой давности. Исходя из этих норм в течение 3 лет после расторжения брака вы вправе обратиться в суд о разделе долгов по кредитным договорам, заключенным в браке. Банк этим заниматься не будет, это не его

компетенция. В банке нужно взять по каждому кредиту справки об остатках

задолженности и подать на раздел. После раздела на основании решения

суда вы будете нести ответственность только за свою часть долга. Если бывший не будет платить, то вы уже не несете за него ответственность. Погашать кредиты

и реструктуризировать долг сейчас не советую, так как в этом случае это будет

долг после брака и за него отвечаете только вы.