Получение гражданства в упрощённом порядке членами семей - добровольных переселенцев

Здравствуйте! Могу ли я помочь своей маме получить Российское гражданство в упрощённом порядке. Я с семьёй получила Российское гражданство по программе переселения в 2012 году. теперь хотим забрать маму к себе.

, Настя,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Упрощенный порядок применим к взрослым дееспособным иностранцам и лицам, не имеющим гражданства, если:
у человека кто-то из родителей живет в России и имеет российское гражданство;
человек имел гражданство одной из республик СССР, а при распаде СССР и создании на территории республики нового государства не принял его гражданство и стал лицом без гражданства;
человек живет в России, и
– рожден в РСФСР и имел гражданство СССР;
– женат (замужем) более 3 лет на (за) россиянке (россиянином);
– нетрудоспособен, но имеет дееспособных детей (старше 18 лет) – граждан России;
– имеет несовершеннолетнего ребенка – гражданина РФ, а второй родитель, являющийся гражданином РФ, скончался, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах
– имеет недееспособных или ограниченных в дееспособности детей (старше 18 лет) – граждан РФ, а второй родитель, являющийся гражданином РФ, скончался, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан недееспособным, ограниченным в дееспособности, безвестно отсутствующим;
– после 01.07.2002 получил аккредитованное профессиональное образование в России, а также остался работать и работает уже более 3 лет;
– более 3 лет имеет бизнес с выручкой более 10 000 000 рублей на территории России и имеет статус индивидуального предпринимателя;
– является участником российских организаций, и доля участия составляет более 10%, а общий размер уставного капитала и размер чистых активов организации составляет более 100 000 000 рублей каждый, либо если такая организация уплачивает налоги более 6 000 000 рублей в течении более чем 3 лет с момента приобретения доли лицом;
– работает на территории РФ по профессии, которая включена в перечень профессий, занимаемых иностранцами, которые вправе претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке;
– признан носителем русского языка, при этом имеет официальный источник дохода, обязуется соблюдать российское законодательство и проживает в России на законных основаниях;
вправе не предоставлять ВНЖ лица, прибывшие из бывших республик СССР, официальным местом жительства которых на 01.07.2002 являлась Россия.