Заверение показаний свидетеля нотариально

Свидетель моей защиты по уголовному делу уезжает на неопределенный срок за пределы страны. Его показания для меня существенны и важны. Как быть? можно ли заверить его показания нотариально?

, вероника, г. Курильск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно ли заверить его показания нотариально?
вероника

Вероника,

это можно сделать (вернее, нотариус заверяет подлинность подписи).

Но никакого правового значения такие «показания» не имеют! И не будут приняты судом в качестве доказательств.

Показания должны быть даны следователю лично (можно с участием адвоката). Следователь разъясняет свидетелю под расписку его права и обязанности. Без соблюдения данной процедуры показания свидетеля как бы и «не существуют».

Как быть?
вероника

Привести свидетеля к следователю до того, как он уедет. А в суде его показания огласят. И они будут считаться доказательством.

вероника
Клиент, г. Курильск

Уважаемый Илья Юрьевич! Дело уже слушается в суде,закончилось слушание свидетелей обвинения,теперь очередь защиты,о них ходатайствую сама. Стало быть, никак?

Стало быть, никак?
вероника

Тогда никак, если в ходе следствия свидетель не допрашивался.

Мне приходилось допрашивать свидетелей в судебном заседании по видеоконференции. Но эти свидетели находились в местах лишения свободы. В Вашем случае такой способ неприменим.

Убедите свидетеля прийти в суд.