Алименты непосредственно ребенку, если ребенок проживает не с матерью

добрый день. Ребенку 15 лет.Образовалась задолженность лет за 10 (отец жил в др городе и не знал о суде). На данный момент собирается выплачивать долг. Но как выяснилось,ребенок живет с бабушкой и она его содержит. мать приходит к ним раз в неделю, живет с парнем в другом месте и выпивает. Это все со слов ребенка, который изьявил желание жить с отцом. Вопрос- возможно ли открыть счет на ребенка и всю сумму перечислять ему?

, Валерия, г. Нарьян-Мар
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валерия!

В соответствии с ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Валерия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. А может ли ребенок сам(есть паспорт) в банке открыть счет и реквизиты этого счета приложить к заявлению на перечисления 50%?

Да, ребенок с 14 лет может открыть счет в банке и получить дебетовую карту.