Проверка нового сотрудника

Принимаю на работу нового сотрудника.Работа связана с мат. ответственностью.Хотелось бы знать о возможном криминальном прошлом человека.

, mikhail ivanov, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Хотелось бы знать о возможном криминальном прошлом человека.
mikhail ivanov

Михаил,

это очень просто сделать. Попросите гражданина представить справку о наличии/отсутствии судимости. Её получают в местном ИЦ УВД, срок исполнения, правда, может достигать и месяца. Но выдадут такую справку только самому гражданину, работодателям и вообще любым посторонним лицам такие справки не выдаются!

В базе данных ИЦ УВД содержатся сведения обо всех судимостях, в т.ч. и погашенных, а также о прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основанием.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Принимаю на работу нового сотрудника.Работа связана с мат. ответственностью.Хотелось бы знать о возможном криминальном прошлом человека.
mikhail ivanov

Имеется несколько вариантов установить криминальное прошлое от будущего работника:

1. Спросить у него самого,

2. Обратиться к знакомым, возможно у кого-то имеются знакомые в правоохранительных органах, вам помогут,

3. Обратиться к бывшему работодателю. Неизвестного человека (без прошлого места работы) вы все равно не допустите к работе с материальными ценностями.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае достаточно запросить у будущего работника справку о б отсутствии судимости.