Как могут доказать, что изнасилование было со стороны брата, прошел почти месяц?

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста! Такая ситуация: Брат, ему 17 лет, в августе этого года исполнится 18 лет), встретился с девочкой 23 февраля 2016 года, сегодня 14.04.16 пришли органы полиции и забрали его с учебы по следующей причине: Эта девочка ходила к гинекологу, и врач-гинеколог сама обратилась в полицию,т.к у девочки была нарушена девственная плева. Девочке 13 лет, и она указала на моего брата. До матери этой девочки органы власти до сих пор не дозвонились, на данный момент заявления в полицию никто не писал . Но есть огромнейшая вероятность,что эта девочка состояла в интимной связи до моего брата.( Но опять же этого не доказать) Что нам грозит? Как они могут доказать,что изнасилование было со стороны брата, прошел практически месяц? Могут ли они полагаться лишь на ее слова? Т.к она может специально свидетельствовать против него! Прошел практически месяц. Если экспертиза не подтвердит половую связь, то грозит ли что-то? Подскажите,пожалуйста.Огромное спасибо!

, Александр, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Путем свидетельских показаний, экспертизы смывов с тела на предмет наличия следов спермы, пота, крови, слюны итп., возможно будет проведено полиграфологическое исследование

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
есть огромнейшая вероятность, что эта девочка состояла в интимной связи до моего брата.( Но опять же этого не доказать)
Александр

Почему же не доказать? Если соответствующие показания даст лицо, состоявшее в интимной связи с девушкой. Возможно, Вашему брату известны такие лица.

За связь с девушкой, не достигшей 16-летнего возраста, отвечать может только совершеннолетний гражданин (ст.134 УК РФ), Ваш брат по этой статье закона привлечён быть не может.

Если же речь идёт об изнасиловании, то прежде всего важно, какие показания даст девочка. Обвинение должно доказать либо факт применения физической силы и/или угроз её применения, либо доказать наличие беспомощного состояния потерпевшей (сильное опьянение, например). Следов физического насилия, характерных для изнасилования, если они были, скорее всего уже не осталось Поскольку свидетели далеко не всегда присутствуют, обвинение в основном базируется на показаниях самой потерпевшей. В Вашем случае крайне важно, чтобы девочка пояснила, что вступила в половую связь добровольно.

Вообще ситуация весьма проблемная: оговор со стороны потерпевших в таких случаях не редкость. Следует непременно подключить к делу опытного адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Могут ли они полагаться лишь на ее слова?
Александр

Именно это «они» и будут делать. Потому что объективных следов полового акта за прошедший срок не сохранилось.

она может специально свидетельствовать против него!
Александр

Вполне возможно. Для того, чтобы «сохранить лицо» перед родителями. Так бывает нередко.

Подскажите, пожалуйста
Александр

Что тут подсказывать? Немедленно адвоката, пока полицейские не «разговорили» Вашего брата. Полагаю, что если свидетелей уединения Вашего брата с девушкой не было, ему лучше отрицать сам факт половой связи с девушкой. Повторю, что объективных доказательств (следов биологических выделений) обнаружить не удастся.

Если брат подтвердит факт полового акта, но скажет, что это было «по согласию», при том, что девочка будет утверждать, что к ней было применено физическое/психическое насилие — всё, остаётся только ожидать длительного срока лишения свободы.

Вообще что-то известно о том, при каких обстоятельствах произошло событие 23 февраля? Где всё это происходило? Кто присутствовал? Если всё произошло на какой-то вечеринке, возможно представить свидетелей, которые подтвердят, что в интимные отношения девушка вступала добровольно, по своей инициативе.

Но эта рекомендация весьма примерная: обратитесь к хорошему адвокату. Надо материалы дела видеть и с клиентом прежде всего побеседовать.

Александр
Клиент, г. Казань

Спасибо за Ваш ответ!

Это все произошло на дне рождении,было 15 человек. На данный момент брата отпустили домой,девочка еще в полиции, ей 13 лет, она из неблагополучной семьи,отца нет, мать сидела ( что-то связано с наркотиками). Мать за дочерью до сих пор не приехала. Поступила информация,что эта девочка как-то уже на другого мальчика писала заявление.( но не знаем как и чем это закончилось.) А в отношении моего брата..несколько месяцев она говорила ему либо ты будешь со мной,либо я испорчу твою жизнь.

она пришла к гинекологу получается спустя два месяца после,чтобы засвидетельствовать факт насилия,и врач-гинеколог сообщила в полицию.

До моего брата у нее уже были интимные отношения.

Спасибо!