Можно вступать в наследство по месту моего жительства?

здравствуйте.мой отец оставил мне завещание..но проживает далеко от меня.я живу в калмыкии а он проживал в рыбинском районе..Скажите можно вступать в наследство по месту моего жительства..и как обьявить себя по истечении полгода наследницей..чтоб е ехать по месту жительсва покйного..С нем в браке бабушка его..а я его единственная дочь и мне он написал завещание...разьясните пожалуйста мое действие дальше.спасибо

, валентина, г. Волгоград
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина!

Вы должны обратиться к нотариусу, для получения свидетельства о праве на наследство, по месту открытия наследства. Место открытия наследства – последнее постоянное место жительства наследодателя, либо место нахождения наследственного имущества, т.е Вам нужно будет поехать в Рыбинский район и там обратиться к нотариусу с заявлением и следующими документами:

— паспорт;
— свидетельство о смерти наследодателя;
— справка о прописке с последнего места жительства наследодателя;
— завещание;
— документами, которые подтверждают ваше родство ( свидетельство о рождении)

Эти документы нужно представить нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. После открытия нотариусом наследственного дела получите у него перечень документов, необходимых для оформления в наследство отдельных видов имущества (справок, дубликатов, результатов оценки и т.п.). Перечень различается в зависимости от вида наследуемого имущества.

валентина
Клиент, г. Волгоград

А можно ли потребовать с жены покойного долю в денежном эквиваленте и отказаться от дома???

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Валентина! По общему
правилу принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего
заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) по месту открытия наследства. Закон
допускает направление заявлений о принятии наследства и о выдаче свидетельства
о праве на наследство посредством почтовой связи, а также их передачу нотариусу
другим лицом (курьером). Подробнее об этом и многом другом см. http://all-pravo.ru/nasled/4.html

Вопрос: А можно ли потребовать с жены покойного долю в денежном эквиваленте и отказаться от дома??? Ответ: Уважаемая Валентина! Отказаться можно от принятия всего наследства, в том числе и по завещанию, но не какой-то его части. Это первое. Второе: Распорядиться можно унаследованным имуществом; причем, если это недвижимое имущество, то после/с момента госрегистрации право собственности на него. Третье: понудить (требовать) к заключение сделки нельзя в силу закона, но заключить сделку по добровольному волеизъявлению сторон можно. Значит, надо договариваться, а не требовать. Четвертое: если откажитесь от принятия наследства (см. п.1), то не за что Вам платить другим наследникам, вступившим в свои права. По моему так...