Может ли муж подать на алименты на ребенка, как этого избежать?

в разводе давно, муж платил алименты 2 года, она(дочь) сейчас совершеннолетняя, он(муж) оформляет инвалидность, может ли он подать на алименты

, Дарья, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено статьей 87 СК РФ. Его реализация возможна при соблюдении следующих условий:
1. Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность;
2. Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;
3. Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин);
Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.