Как мне нужно заплатить УСН по итогам года?
Добрый день! Я ИП с двумя режимами налогообложения. На деятельности с системой ЕНВД у меня один наемный работник,деятельность по УСН я веду сама. Как мне заплатить УСН по итогам года,учитывать фиксированные платежи для уменьшения УСН в размере 100% или в размере 50 % ?
Добрый день! Вы имеете право уменьшить налог по УСН на фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС за самого ИП полностью без ограничения в 50%.
Письмо Минфина России от 20.02.2015 года № 03-11-11/8167Об уменьшении налогов на уплаченные страховые взносы ИП, совмещающим УСН с уплатой ЕНВД, если труд наемных работников используется в деятельности, облагаемой ЕНВД. Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона N 212-ФЗ, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 указанной статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию. Таким образом, индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, осуществляет уплату страховых взносов с указанных выплат, а также уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере. … При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.