Может ли быть взыскание алиментов родителем?

Здравствуйте!

На меня подаёт в суд по поводу взыскания в его пользу с меня алиментов биологический отец, в данный момент отбывающий наказание в колонии. Там он на государственном обеспечении, плюс получает пенсию. Я женат, имею несовершеннолетнего ребёнка. Что вы скажете по этому поводу? И если суд примет решение в его пользу, то до какого момента я буду его кормить?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Заботиться о нем в данный момент государство, пенсию он получает, дееспособен. Скажу что шансов у него, как мне кажется, нет.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.