Прекращение медицинских мероприятий или неоказание помощи, которое влечет за собой смерть пациента?

Сознательное прекращение медицинских мероприятий или неоказание

медицинской помощи, которое влечет за собой смерть пациента, называется?

Пациент в праве самостоятельно принимать решение о согласии на медицинское

вмешательство при достижении им возраста с 15 лет?

, Диана, г. Белгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Сознательное прекращение медицинских мероприятий или неоказание медицинской помощи, которое влечет за собой смерть пациента, называется?
Диана

можно квалифицировать как халатность Ст 293 УК РФ

Пациент в праве самостоятельно принимать решение о согласии на медицинское вмешательство при достижении им возраста с 15 лет?
Диана

нет, нужно согласие законных представителей (родителей)

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Пациент в праве самостоятельно принимать решение о согласии на медицинское вмешательство при достижении им возраста с 15 лет?
Диана

да.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.