8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переводить алименты не матери, а другому лицу?

можно переводить алименты не матери, а другому лицу, так как банк снимает их на выплату кредита

, аурика александровна, г. Усть-Илимск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Алименты перечисляются только матери. На алименты не может быть наложено взыскание, ст. 101 об исполнительном производстве.

1
0
1
0
аурика александровна
аурика александровна
Клиент, г. Усть-Илимск

но все равно деньги снимают, есть выписка из операций банка, я много раз им говорила что этот алименты

У вас скорее всего в договоре прописано безакцептное списание денежных средств. Напишите жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Также своей претензией вручите банку документы, подтверждающие поступление алиментных средств.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2015 г. N 306-АД15-1220

Следовательно, полученное банком в тексте договора согласие заемщика на безакцептное списание с принадлежащих ему счетов денежных средств для исполнения обязательств по кредитному договору, учитывая, что условия договора разработаны самим банком, подписание его заемщиком не могут служить безусловным выражением личного согласия заемщика, поскольку данное право является правом заемщика и должно быть осуществлено им по своей воле и в своем интересе.
Кроме того, указанные условия не соответствует целям и предмету договора банковского счета, указанным в пункте 1 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
С учетом перечисленных обстоятельств суд пришел к обоснованному выводу о том, что включение в кредитный договор условий о возможности безакцептного списания банком просроченной задолженности со счета заемщика — физического лица противоречит приведенным выше нормам и ущемляет установленные законом права потребителя и о неправомерности их включения в договоры

24.rospotrebnadzor.ru/s/24/files/center/zashita/rabb/145923.pdf

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли перечислять алименты на счет карты другого лица ( моей мамы)?
Здравствуйте. Хотела уточнить.Можно ли перечислять алименты на счет карты другого лица ( моей мамы)? Так как счет у меня арестован, а организация которая перечисляет алименты указывает их как прочие зачисления.
, вопрос №2823142, Елена, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить аттестат, предоставленный в университет другим лицом по простой доверенности?
Можно ли получить аттестат предоставленный в университет другим лицом по простой доверенности (не нотариальной) если владелец аттестата находится в другом городе
, вопрос №1750935, Елена, г. Рязань
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли выплачивать алименты не матери, а на личный счет ребенка?
Если суд после анализа днк присвоет выплату алиментов, то возможно ли сделать так, чтоб алименты поступали не матери ребенка а ему на личный счет до совершенолетия?
, вопрос №1672649, Олег, г. Благовещенск
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты с матери которая отказалась от ребека сразу после родов?
можно ли взыскать алименты с матери которая отказалась от ребека сразу после родов?.ей так все и остается безнаказанностью?ребенок о котором идет речь усыновлен
, вопрос №609030, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты с матери, место жительства которой не известно
Здравствуйте, можно ли взыскать алименты с матери, место жительства которой не известно? За детьми смотрит их бабущка
, вопрос №451788, Игорь,
1 ответ